ЮГОСЛАВСКАЯ МОДЕЛЬ СОЦИАЛИЗМА

Особая модель общественно-политического развития, появившаяся в 50-е гг. XX в.
На становление собственной модели социализма подтолкнул советско-югославский конфликт (1948 г.), поскольку до этого югославские коммунисты полностью ориентировались на советский опыт. В 1945-1948 гг. был взят курс на индустриализацию и кооперацию сельского хозяйства, ставилась задала на построение крупных промышленных предприятий. Но последовавший конфликт и даже разрыв дипломатических отношений в 1949 г. поставил Югославию в крайне затруднительное положение, для реализации масштабных преобразований не хватало ресурсов и специалистов, а в СССР лишь усиливалась критика руководства КПЮ. Среди ближайших сподвижников Тито не утихали споры о возможном выходе из создавшегося положения, страна оказалась в положении изгоя. Так, возникла идея о передаче предприятий в управление рабочим коллективам. 23 декабря 1949 г. Б. Кидрич и Д. Салай подписали первое постановление об основании рабочего совета, который вскоре был создан на первом предприятии. И.Б. Тито ухватился за эту мысль, и уже в 1950 г. Народной скупщиной был принят «Основной закон по управлению государственными хозяйственными предприятиями и высшими хозяйственными объединениями со стороны трудовых коллективов» (подготовлен М. Джиласом и И.Б. Тито). Согласно ему, все государственные предприятия находились в общенародной собственности, но управление ими должно было перейти в руки трудовых коллективов, избирающих рабочий совет и комитет управления, занимавшимися вопросами организации производства, выпуска и сбыта продукции. Перед комитетом управления отвечал директор предприятия, игравший роль связующего звена между рабочими и государством.
В 1951 г. согласно новой реформе планирования произошел переход от 5-летнего к одногодичному экономическому планированию (потом вернулись и к пятилетнему и даже десятилетнему плану), одновременно значительные полномочия передавались от федерального центра республиканским и местным органам власти. При этом создавались бюро хозяйственного планирования на уровне федерации, республик и местных органов власти, которые играли скорее роль статистического ведомства, информируя руководство о положении дел. В полномочиях федерального центра оставалось формирование общего направления и установления пропорций в развитии отраслей народного хозяйства.
Провозглашение доктрины о построении самоуправленческого социализма
Новый курс на построение собственной самоуправленческой модели социализма был закреплён на VI съезде КПЮ в 1952 г. Были подвергнуты острой критике И.В. Сталин и советский (сталинский) опыт построения социализма, а введение самоуправления объявлялось переломным моментом в развитии общественных отношений. При этом партия изменила название на Союз коммунистов Югославии (СКЮ), который объявлялся авангардом рабочего класса и передавал непосредственное управление страной в руки рабочих через систему самоуправления. В 1953 г. были отменены отраслевые министерства, их функции взяли на себя республиканские и местные органы власти, а также т.н. хозяйственные палаты (объединения представителей предприятий определенной отрасли). В том же году произошел отказ от навязываемой сельской кооперации, число задруг стало стремительно сокращаться. Максимальный надел земли для крестьян определялся в 10-15 га, при этом разрешалась свободная продажа и аренда земли. Данные меры были продиктованы острым социальным недовольством и отрицательным экономическим эффектом от форсированной кооперации. Затем в Югославии в сельском хозяйстве появилась практика создания крупных агропромышленных комбинатов («Београд», «Бачка Топола»), в которых напрямую увязывалось сельскохозяйственное производство и пищевая промышленность.
В дальнейшем самоуправление, самоокупаемость и самофинансирование были провозглашены основными принципами народного хозяйствования. Предприятия получили право сбывать свою продукцию на рынке по рыночным ценам, формировались связи между ними на горизонтальном уровне. Уровень заработной платы ставился в прямую зависимость от дохода от реализованной продукции. В целях предотвращения злоупотреблений в сфере ценообразования вводился общественный контроль в отношении 60 % цен всех товаров, а на продукты питания устанавливались фиксированные цены самим государством.
Итоги развития самоуправления в 60-е годы
Результаты внедрения самоуправленческой модели, как казалось в то время, превзошли все ожидания. С точки зрения экономического развития по динамике роста в 1960-е гг. Югославия конкурировала лишь с Японией. В 1965 г. выпуск промышленной продукции почти в 9,3 раза превысил уровень 1946 г. Среднегодовые темпы промышленного производства составляли 12,5 %. Благодаря этому Югославия стала индустриально-аграрной страной. Большую роль, безусловно, играли иностранные инвестиции и кредиты, к которым охотно прибегало югославское руководство. В это время государство разрешило предприятиям самостоятельно выходить на внешний рынок, а собственным гражданам с 1967 г. работать за границей (так власти боролись с растущей безработицей в стране).
Тем не менее, одной из главных задач, стоящих перед Югославией, оставалось развитие слаборазвитых краев и республик, строительство крупных промышленных предприятий и объектов инфраструктуры. Здесь успехи были менее значительными. Доходы предприятий поступали в соответствующие государственные фонды (пропорция в разные годы изменялась). При этом капиталовложения из гос. фондов носили кредитный характер, т.е. должны были вернуться. В руках федерального центра сохранялся полный контроль над финансово-кредитной системой, внешнеторговым и валютным режимом.
Конституция 1974 г. и Основные организации объединенного труда (ОООТ)
В 1974 г. была принята новая Конституция СФРЮ, подготовленная Э. Карделем. В новом законе страны отразились как политические тенденции, так и черты экономического развития Югославии. В конституции закреплялась значительная самостоятельность республик и даже автономных краев Воеводины и Косово, входивших в состав Сербии. В идеологических построениях югославских политических деятелей главенствовал марксистский тезис об отмирании государства, т.е. ослаблении его влияния на жизнь общества. Следующим шагом в развитии системы самоуправления стал «Закон об объединенном труде», принятый в 1976 г. В рамках предприятий создавались внутренние хозяйственные подразделения – основные организации объединенного труда (ОООТ), ставшие первичными ячейками политической структуры о6щества. ОООТ избирали делегатов в вышестоящие органы – скупщины общин, автономных краев, республик и федерации. Таким образом, самоуправленческий социализм во многом приобрел законченный вид, поскольку в процесс принятия политических решений было вовлечено практически все население страны (т.н. делегатская система). Постепенно ОООТ стали объединяться на добровольной основе в сложные организации объединенного труда (СООТ), включающие представителей несколько трудовых организаций по отраслевому или региональному принципу. Эти объединения должны были способствовать росту связей и контактов между предприятиями, но зачастую эффект носил обратный характер, они стали замыкаться в республиканских границах.
Однако принятие новой Конституции 1974 г. и создание новой общественной организации в 1976 г. не смогли изменить положения дел в экономике. У СФРЮ в 70-е гг. XX в. значительно выросла сумма внешнего долга, снижался уровень промышленного производства, падало качество производимых товаров, страны СЭВ стали основным внешнеторговым партнером страны. Все это после смерти И.Б. Тито привело к тяжелейшему общественно-политическому кризису, приведшему к распаду югославской федерации и отказу от самоуправленческого социализма во всех странах бывшей Югославии.
Новое
Видео
Памятные даты военной истории России
Рущукское сражение. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Освобождение Вильнюса от немецко-фашистских захватчиков. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
День победы над Японией и окончания Второй мировой войны. Памятные даты военной истории России
