СТАЦИЙ, ПУБЛИЙ ПАПИНИЙ (лат. Publius Papinius Statius)
Римский поэт.
Стаций родился в семье преподавателя риторики; известно, что его отец писал стихи и неоднократно побеждал в поэтических состязаниях. В 59 г. семья Стация переезжает в Рим, где его отец открывает свою школу для детей римских аристократов. Уже в юности Стаций сам участвует в состязаниях поэтов. Около 80 г. он женится на вдове по имени Клавдия, около того же времени умирает его отец, а Стаций начинает работу над мифологической поэмой «Фиваида». Его материальное положение было крайне шатким, и хотя отрывки из «Фиваиды» пользовались большим успехом, Стаций был вынужден продать актеру пантомимы Парису свою «Агава» (либретто пантомимы о матери, потерявшей рассудок и разорвавшей на части своего сына Пенфея). В поэтическом состязании, устроенном Домицианом, Стаций одержал победу с поэмой о подвигах императора в Дакии и Германии и получил награду и венок из рук самого Домициана (возможно, 4 ее стиха сохранились в схолиях к Ювеналу). Здоровье поэта в Риме стало со временем ухудшаться, и он вернулся в Неаполь, где и умер в год убийства Домициана.
Главное творение Стация – «Фиваида», рассказ о походе Семерых против Фив в 12 книгах. У него было много предшественников, и установить, каким образцам следовал Стаций, затруднительно. Композиционно поэма построена по образцу «Энеиды» Вергилия – 2 части по 6 книг, причем собственно войне посвящена только вторая часть. Сам Стаций не скрывает своей ориентации на «Энеиду» (Theb. XII, 816-817). Композиция «Фиваиды», однако, уступает по стройности «Энеиде» из-за отсутствия главного героя, который служил бы стержнем, объединяющим весь текст, первая часть поэмы существует как бы сама по себе. Рассказ Стация монотонен и изредка оживляется лишь разного рода ужасными сценами, к которым он испытывает большое влечение (вызывание мертвых, чудовища, кровавые битвы).
Неоконченная из-за смерти Стация поэма «Ахиллеида» посвящена рассказу об Ахилле. От нее сохранились I и начало II книги, рассказывающие о попытке спрятать героя на острове Скирос и его обнаружении Диомедом и Улиссом и его отплытии под Трою.
Сборник «Сильвы», состоящий из 5 книг, был написан между 89 и 95 гг. Первые четыре книги опубликованы самим Стацием, пятая вышла после его смерти. Само слово Silvae римские авторы использовали для обозначения импровизаций, не получивших окончательного оформления; Стаций, однако, утверждает, что на свои наброски он потратил гораздо больше усилий и времени, чем многие иные авторы на поэмы. Среди этих стихов нужно выделить пять панегирических восхвалений Домициана (I,1; I,6; IV,1; IV,2; IV,3), стихотворение на смерть отца (V,3) и призыв жене последовать за ним в Неаполь (III,5). Стихотворный размер большинства этих стихов – гекзаметр.
Сочинения:
Statius / Ed. by J.H. Mozley. Vol. 1-2. Cambridge, 1928 (Loeb Classical Library)
Стаций. Фиваида / Пер. Ю. А. Шичалина. М., 1991
Стаций. Ахиллеида / Под общ. ред. А.В. Подосинова. М., 2011
Поэты императорского Рима / Пер. Т.Л. Александровой. М., 2013
Иллюстрация:
Стаций. «Фиваида», «Ахиллеида» и «Сильвы». Манускрпт, ок. 1472 г., пергамент. Италия, вероятно, Неаполь.
Новое
Видео
Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России. 15 августа 1799 г. Битва при Но́ви.
Памятные даты военной истории России
Подвиг крепости Осовец. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Бородинская битва. Памятные даты военной истории России
