En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /ШЛЯПНИКОВ АЛЕКСАНДР ГАВРИЛОВИЧ

ШЛЯПНИКОВ АЛЕКСАНДР ГАВРИЛОВИЧ

26.11.2021

Партийный и государственный деятель.

До революции.

Из мещан, получил начальное образование. С 1895 работал, участвовал в стачечн. движении. В социал-демократических кружках с 1901, с 1903 – большевик. Вел парт. работу в М., СПб., Ниж. Новгороде, Сормове, Муроме. Участник революции 1905—07. Неоднократно подвергался арестам. С 1908 – в эмиграции, уч-вал во франц. рабочем движении, чл. Франц. соц. партии и Парижск. группы содействия РСДРП. В 1915 г. кооптирован в состав ЦК РСДРП.

Во время революции и Гражданской войны.

Осенью 1916 г. вернулся в Россию. Во время Февр. революции 1917 – чл. инициатив. группы по организации Петрогр. совета рабочих депутатов, был избран в его исполком. Один из организаторов возвращения из-за границы политэмигрантов и встречи В.И. Ленина на Финляндск. вокзале. Председатель правления Петрогр. союза металлистов и ЦК Всерос. союза рабочих-металлистов. Делегат I и II Всерос. съездов Советов, входил в состав ВЦИК. В окт. 1917 – чл. Петрогр. ВРК. Нарком труда в первом советском правительстве. 4 нояб. 1917 поддержал заявление группы нар. комиссаров об отставке в знак протеста против прекращения переговоров об образовании «однородного социалистического правительства», однако остался на своем посту, одновременно (до 15 янв. 1918) исполняя обязанности наркома торговли и пром-сти. Вел борьбу с саботажем чиновников, уч-вал в создании Совета рабочего контроля и преобразовании его в ВСНХ. В 1918—20 – чл. РВС Юж. и Каспийско-Кавк. фронтов, 16-й армии Зап. фронта.

После Гражданской войны.

С 1920 работал в ВЦСПС. Вместе с А.М. Коллонтай возглавил «рабочую оппозицию» в РКП(б), доказывая, что орг-ция управления нар. хоз-вом – дело профсоюзов, а не партии. В 1923 г. вместе с др. оппозиционерами выступил с критикой ЦК по вопросам экономической политики и внутрипарт. и рабочей демократии. Был отправлен на дипломатическую работу, в 1924—25 – торгпред во Франции. В 1926—29 – председатель правления АО «Металлоимпорт».

Историк революции.

Проявил себя как талантливый историк, издав обширн. докум. воспоминания о рев. деят-сти и парт. подполье в предрев. России – «Канун семнадцатого года» и «Семнадцатый год» (1920—31). Его перу также принадлежат книги «Революция 1905 года» (М.; Л., 1925), «Февральские дни в Петербурге» (Харьков, 1925), «По заводам Франции и Германии» (Л., 1926), «Заметки о Франции» (Л., 1926). Работы Ш. почти сразу же стали использоваться в кач-ве учеб. пособий для вузов и школ. Колоссальн. кол-во докум. источников было введено в науч. оборот именно благодаря его публикациям. Историко-рев. концепция Ш. вступала в явное противоречие с утверждавшимся культом личности И.В. Сталина. В янв. 1932 в газ. «Правда» была опубликована статья с резкой критикой его воспоминаний. Вскоре после этого Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение предложить ему «признать свои ошибки и отказаться от них в печати», а в случае отказа «в 5-дневный срок исключить его из рядов ВКП(б)». Не выдержав травли, Ш. публично отрекся от своих взглядов и заверил ЦК, что примет все меры к защите ген. линии партии.

Исключение из партии и гибель.

Покаяние не помогло. В 1933 он был исключен из партии «как окончательно порвавший с большевизмом», в 1934 выслан в Карелию, в 1935 за принадлежность к «рабочей оппозиции» осужден на 5 лет тюремн. заключения, заменен. ссылкой в Астрахань. В 1936 вновь арестован и в сент. 1937 приговорен к смертной казни. Реабилитирован в 1963, в 1988 посмертно восстановлен в партии. Жил в Спасопесковском пер., 3/1. Место захоронения – Донское кладбище.

607

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против Македонии

Хомяков Владимир Евгеньевич

Филипп Македонский против Греции

Хомяков Владимир Евгеньевич

Александр Македонский. Был ли смысл в походах на Восток?

Глуховский Игорь

Историческая память должна воплощаться в делах

Хомяков Владимир Евгеньевич

Македонская фаланга

Хомяков Владимир Евгеньевич

Император Нерон: деспот и актёр в одном лице

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва при Халхин-Голе. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Подвиг крепости Осовец. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Памятные даты военной истории России. 15 августа 1799 г. Битва при Но́ви.

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте