En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /ШАРМУА ФРАНСУА БЕРНАР

ШАРМУА ФРАНСУА БЕРНАР

Французский востоковед, профессор Санкт-Петербургского университета. Основал в Петербурге школу иранистики. Работа о походе Тимура против Тохтамыша заложила основы научного исследования Золотой орды.

Франсуа Бернар Шармуа изучал в Париже право и арабский язык под руководством Сильвестра де Саси. После окончания Сорбонны служил в Парижском королевском суде.

Первый период преподавания в университете.

Когда при Петербургском педагогическом институте была учреждена кафедра арабского и персидского языков, попечитель С.С. Уваров обратился к Сильвестру де Саси, как авторитету в своей специальности, с просьбой указать достойных преподавателей арабского и персидского языков. Де Саси указал на двух лучших своих учеников — Шармуа и Деманжа, которые и были приглашены в Петербург и с 1 сентября 1817 г. были определены профессорами в Педагогический институт; Шармуа занял кафедру персидского языка, на которой был до 1822 г., когда вынужден был уволиться из университета из конфликта с попечителем учебного округа Д.П. Руничем.

Деятельность в России вне университета.

В 1817 г. Шармуа был также причислен к Государственной Коллегии Иностранных Дел. Был домашним учителем в доме статс-секретаря по иностранным делам К.В. Нессельроде. С учреждением при Азиатском департаменте учебного отдела определен в него профессором персидского и турецкого языков (1823) и служил до отъезда из России. Занимал должность почетного библиотекаря в Императорской Публичной библиотеке (без жалования), где в 1829 г. занимался описанием известного Ардебильского собрания тюркских и персидских рукописей, приобретенного по мирному договору 1828 г. и Ахалцихского собрания. Составил на французском языке каталог этих собраний, экземпляр которого был поднесен Николаю I. В октябре 1829 г. Шармуа был избран членом-корреспондентом Императорской Академии Наук, и в мае 1832 г. был утверждён в звании адъюнкта Академии по части восточной словесности. Впоследствии, при увольнении Шармуа от звания адъюнкта, он был избран в почётные члены Академии.

Второй период в стенах университета.

С 1831 до 1835 г. Шармуа был профессором персидского языка при Петербургском университете. Слабость здоровья принудила оставить службу: в сентябре 1835 года он вышел в отставку и снова возвратился во Францию, где посвятил себя преимущественно изучению истории курдов: главным трудом стал комментированный перевод с персидского на французский язык истории курдского народа «Шереф-наме»; первый том вышел в 1868 г. в Санкт-Петербурге, а завершено издание было уже после смерти Шармуа, в 1876 г.

351

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против Македонии

Хомяков Владимир Евгеньевич

Филипп Македонский против Греции

Хомяков Владимир Евгеньевич

Александр Македонский. Был ли смысл в походах на Восток?

Глуховский Игорь

Историческая память должна воплощаться в делах

Хомяков Владимир Евгеньевич

Македонская фаланга

Хомяков Владимир Евгеньевич

Император Нерон: деспот и актёр в одном лице

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

День памяти и скорби. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Рущукское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Оборона Севастополя. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте