En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Играть
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику
novosti-mobilnogo-prilozheniya

Краткий курс истории. Переход на семидневную рабочую неделю

26.06.2017

26 июня 1940 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений». Вводились более жёсткие меры трудового законодательства, направленные на подготовку страны к будущим военным действиям, которые начнутся ровно через год, в июне 1941-го.

Не было отмены выходных

Современному человеку читать этот документ нужно внимательно. Переход на семидневную рабочую неделю не означал ликвидацию выходных. Дело в том, что в 1930-е годы в СССР действовала шестидневная рабочая неделя с фиксированными выходными днями, которые приходились на 6, 12, 24 и 30 числа каждого месяца. Указом 26 июня 1940 года был осуществлен переход с шестидневки на семидневную неделю, «считая седьмой день недели – воскресенье – днём отдыха». Таким образом, количество выходных сокращалось с 61 до 52 в году, 9 выходных дней превратились в рабочие.

Краткий курс истории. Переход на семидневную рабочую неделю

В лагеря за опоздания не отправляли

Вопреки расхожему мнению, указ не вводил уголовную ответственность за опоздание на работу. Была изменена форма наказания за прогул без уважительной причины: если раньше это было обязательное увольнение, то теперь – «трудовые работы по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25 %». Опаздывать становилось себе дороже.

Краткий курс истории. Переход на семидневную рабочую неделю

На Западе – ещё жёстче

Указ был подписан в разгар Третьей пятилетки – периода срочной мобилизации трудовых ресурсов для усиленного развития военно-промышленного комплекса. Но сталинское ужесточение трудового законодательства не было чем-то исключительным для Европы того времени. Ещё до начала войны во Франции в 1939 году был принят закон, увеличивший рабочее время на государственных и частных оборонных предприятиях до 60 часов в неделю – на 12 часов больше, чем в СССР. Впрочем, французам, разгромленным в июне 1940 года, эти меры не помогли, а советской экономике жёсткие ограничения за год до войны, как и было задумано указом, оказали посильное содействие.

Теги:
История абсолютизмаИстория белого движенияИстория цивилизацийПолитическая историяЭтнология и этнография
22479

Поделиться

Соцсети

Новое

Колонизация Австралии

Найборт Людмила Ерофеевна

Сто дней Наполеона

Найборт Людмила Ерофеевна

Австрийская монархия Габсбургов в XVII-XVIII веках

Кучеренко    Г. С.

Людовик XVI - от трона до эшафота

Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда Иван Моисеевич Третьяк

Легенда разведки. Павел Анатольевич Судоплатов

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Восстание в лагере Собибор. Памятные даты военной истории России

Видео

Первая мировая за 22 минуты

Первая мировая за 22 минуты

Видео

Памятные даты военной истории России

Танковое сражение под Прохоровкой. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте