En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /ПАНИН НИКИТА ПЕТРОВИЧ
В закладки

ПАНИН НИКИТА ПЕТРОВИЧ

ПАНИН НИКИТА ПЕТРОВИЧ - российский государственный дея­тель и дип­ло­мат, действительный тайный со­вет­ник (1800).

Из ро­да Па­ни­ных. Отец графа В.Н. Па­ни­на. Зять графа В.Г. Ор­ло­ва (с 1790). Круп­ный зем­ле­вла­де­лец и ду­ше­вла­де­лец. В 1775-1783 годах, по­сле смер­ти ма­те­ри, графини Ма­рии Ро­дио­нов­ны, уро­ж­дён­ной Вей­дель, вос­пи­ты­вал­ся в до­ме дя­ди - графа Н.И. Па­ни­на. В 1788 году, во вре­мя русско-шведской вой­ны 1788-1790 годов, от­прав­лен от­цом в ка­че­ст­ве во­лон­тё­ра на фронт. Ка­мер-юн­кер великого князя Пав­ла Пет­ро­ви­ча (бу­ду­ще­го императора Пав­ла I) (1788-1791). Гу­бер­на­тор Сло­ним­ской губернии (1795-1796). В 1796 году, по­сле 3-го раз­де­ла Ре­чи По­спо­ли­той (1795), ру­ко­во­дил де­мар­ка­ци­ей российско-прусской гра­ни­цы. В 1796-1797 годах 3-й член Кол­ле­гии иностранных дел (КИД). Чрез­вы­чай­ный по­слан­ник и пол­но­моч­ный ми­нистр в Бер­ли­не (1797-1799). Бу­ду­чи при­вер­жен­цем за­кон­ной мо­нар­хии, по­сле­до­ва­тель­но вы­сту­пал про­тив сою­за Российской им­пе­рии с ре­во­люционной Фран­ци­ей. До­би­вал­ся вхо­ж­де­ния Прус­сии в фор­ми­ро­вав­шую­ся 2-ю ан­тифранцузскую коа­ли­цию. Од­но­вре­мен­но в 1797 по же­ла­нию императора Пав­ла I, но про­тив сво­ей во­ли при прусском по­сред­ни­че­ст­ве вёл пе­ре­го­во­ры о вос­ста­нов­ле­нии русско-французских от­но­ше­ний. Ви­це-канц­лер КИД (1800 года и вновь в 1801 года, исполняющий должность с 1799 года). По­сле Италь­ян­ско­го по­хо­да 1799 года убе­ж­дал Пав­ла I про­дол­жить борь­бу с На­по­ле­о­ном Бо­на­пар­том, спо­соб­ст­во­вал при­ня­тию им­пе­ра­то­ром ре­ше­ния о на­ча­ле но­во­го по­хо­да под ко­мандованием генерал-фельдмаршала графа А.В. Су­во­ро­ва. Вы­сту­пал за под­дер­жа­ние во­енного сою­за Рос­сии и Ве­ли­ко­бри­та­нии, за­клю­чён­но­го в 1795 году и под­твер­ждён­ного в 1798 и 1799 годах. Под­пи­сал совместно с графом Ф.В. Рос­топ­чи­ным в Пе­тер­го­фе 16(28).7.1800 года со­юз­ный обо­ро­нительный русско-прусский до­го­вор. За не­со­гла­сие с раз­ры­вом русско-британских дип­ло­ма­тических от­но­ше­ний ли­шён долж­но­сти ви­це-канц­ле­ра. В но­ябре 1800 года на­зна­чен се­на­то­ром, в де­каб­ре то­го же го­да вы­шел в от­став­ку. Вско­ре был вы­слан в село Ду­ги­но.

По сви­де­тель­ст­вам графа С.Р. Во­рон­цо­ва и князя В.П. Ко­чу­бея, счи­тая Пав­ла I «по­ме­шан­ным», пред­ло­жил вве­сти в Рос­сии ре­гент­ст­во по при­ме­ру Ве­ли­ко­бри­та­нии и Да­нии, убе­ж­дал великого князя Алек­сан­д­ра Пав­ло­ви­ча (бу­ду­ще­го императора Алек­сан­д­ра I) стать ре­ген­том при от­це. При­влёк в чис­ло за­го­вор­щи­ков во­енного гу­бер­на­то­ра Санкт-Пе­тер­бур­га графа П.А. фон дер Па­ле­на (из ро­да Па­ле­нов). От­сут­ст­во­вал во вре­мя убий­ст­ва Пав­ла I, на­звал его «по­зор­ным де­лом, со­вер­шён­ным по­гряз­шей в по­ро­ках раз­бой­ничь­ей бан­дой».

По­сле вос­ше­ст­вия на российский пре­стол императора Алек­сан­д­ра I вы­зван им в Санкт-Пе­тер­бург, вновь при­нят на государственную служ­бу, од­на­ко на­хо­дил­ся под тай­ным по­ли­цей­ским над­зо­ром. Пер­во­при­сут­ст­вую­щий в КИД (1801). Воз­ра­жал про­тив но­вой внеш­не­по­ли­тической док­три­ны - так­ти­ки от­ка­за от сою­зов Рос­сии с другими ев­ропейскими го­су­дар­ст­ва­ми, пред­ла­гал за­клю­чить сою­зы со Свя­щен­ной Римской им­пе­ри­ей и Прус­си­ей. Под­го­то­вил и под­пи­сал 5(17).6.1801 года с российской сто­ро­ны в Санкт-Пе­тер­бур­ге кон­вен­цию о друж­бе с Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей и о вы­хо­де Рос­сии из русско-прусско-датско-шведского со­гла­ше­ния о воо­ру­жён­ном ней­тра­ли­те­те 1800 года. Ини­ции­ро­вал в 1801 году на­зна­че­ние от­ли­чав­ше­го­ся от­кры­ты­ми ан­ти­французскими на­строе­ния­ми графа А.И. Мор­ко­ва на пост российского чрез­вы­чай­но­го по­слан­ни­ка и пол­но­моч­но­го ми­ни­ст­ра в Па­ри­же. Взгля­ды и са­мо­сто­ятельное по­ве­де­ние Панина вы­зва­ли не­до­воль­ст­во и жа­ло­бы на не­го им­пе­ра­то­ру графа С.Р. Во­рон­цо­ва и князя Алек­сан­д­ра Б. Ку­ра­ки­на. В 1801 Панин по­дал про­ше­ние об от­став­ке, в от­вет на ко­то­рое по­лу­чил от­пуск по бо­лез­ни. В 1804 император Алек­сандр I, по-ви­ди­мо­му, под влия­ни­ем ма­те­ри - императрицы Ма­рии Фё­до­ров­ны, про­дол­жав­шей по воз­мож­но­сти пре­сле­до­вать уча­ст­ни­ков за­го­во­ра про­тив Пав­ла I, за­пре­тил Панину на­хо­дить­ся в Санкт-Пе­тер­бур­ге и Мо­ск­ве. Жил в селе Ду­ги­но, за­ни­ма­ясь бла­го­ус­т­рой­ст­вом сво­ей усадь­бы, пе­рио­ди­че­ски пу­те­ше­ст­во­вал по Ев­ро­пе (1816-1817, 1820-1822, 1829-1830, 1832 годов). Во вре­мя русско-прусско-французской вой­ны 1806-1807 годы из­бран ко­ман­дую­щим зем­ско­го вой­ска (ми­ли­ции) Смо­лен­ской губернии, од­на­ко вско­ре по при­ка­зу Алек­сан­д­ра I ос­та­вил долж­ность.

На­гра­ж­дён ор­де­ном Святого Алек­сан­д­ра Нев­ско­го (1799).

Исторические ис­точники:

Ма­те­риа­лы для жиз­не­опи­са­ния гра­фа Н. П. Па­ни­на. СПб., 1888-1892. Т. 1-7.

Автор статьи: Е.А. Шляп­ни­ко­ва.

460

Поделиться

Соцсети

Новое

Венгерские события 1956 года глазами КГБ и МВД России

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 2

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 1

Хомяков Владимир Евгеньевич

Пороховая революция и военное дело Нового времени

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как ростовщики превратились в банкиров

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Первое взятие Берлина. Памятные даты военной истории России

Видео

Первая мировая за 22 минуты

Первая мировая за 22 минуты

Видео

Памятные даты военной истории России

Танковое сражение под Прохоровкой. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте