En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /МАГНИЦКИЙ ЛЕОНТИЙ ФИЛИППОВИЧ
В закладки

МАГНИЦКИЙ ЛЕОНТИЙ ФИЛИППОВИЧ

МАГНИЦКИЙ ЛЕОНТИЙ ФИЛИППОВИЧ - российский ма­те­ма­тик, пе­да­гог, ин­же­нер.

Сын пат­ри­ар­ше­го кре­сть­я­ни­на по про­зви­щу Те­ля­шин (Те­ля­тин).

Со­глас­но эпи­та­фии на над­гроб­ной пли­те Магницкого, фа­ми­лия ему да­на ца­рём Пет­ром I в 1700 году.

О пер­вых 30 го­дах жиз­ни Магницкого дос­то­вер­ных дан­ных нет. По од­ной из вер­сий, в юно­сти Магницкий жил в Си­мо­но­вом мо­на­сты­ре, ов­ла­дел ма­те­ма­тическими нау­ка­ми, немецким, латинским и другими язы­ка­ми.

1(12) февраля 1701 года вме­сте с В.А. Ки­приа­но­вым на­нят («взят в ве­до­мость») Ору­жей­ной па­ла­той для под­го­тов­ки пер­во­го отечественного учеб­ни­ка по ма­тема­ти­ке, пред­на­зна­чен­но­го для «обу­чения муд­ро­лю­би­вых рос­сий­ских от­ро­ков и вся­ко­го чи­на и воз­рас­та лю­дей».

«Ариф­ме­ти­ка, си­речь нау­ка чис­ли­тель­ная…» (из­да­на в 1703 году на Пе­чат­ном дво­ре в Мо­ск­ве; ре­принт - 1914 год) со­стоя­ла из 2 книг.

В «Ариф­ме­ти­ку-по­ли­ти­ку, или Гра­ж­дан­скую» (книга 1) Магницкий вклю­чил све­де­ния о ну­ме­ра­ции и че­ты­рёх ариф­ме­тических дей­ст­ви­ях с це­лы­ми чис­ла­ми, о дро­бях, в ча­ст­но­сти впер­вые в российской литературе о де­ся­тич­ных дро­бях, а так­же раз­дел о де­неж­ном счё­те, ме­рах и ве­сах. Ал­геб­ра­ические пра­ви­ла, про­грес­сии и кор­ни Магницкий рас­смот­рел в при­ме­не­нии к морскому и во­енному де­лу.

«Ариф­ме­ти­ку-ло­ги­сти­ку не по гра­ж­дан­ст­ву ток­мо, но и к дви­же­нию не­бес­ных кру­гов при­над­ле­жа­щую» (книга 2) Магницкий по­свя­тил квад­рат­ным урав­не­ни­ям, гео­мет­рии, три­го­но­мет­рии и ма­те­ма­тическим ос­но­вам на­вига­ции. Ка­ж­дое но­вое пра­ви­ло Магницкий со­про­во­ж­дал оп­ре­де­ле­ни­ем, про­стым при­ме­ром и мно­го­численными прак­тическими за­да­ча­ми.

Впер­вые в Рос­сии ввёл ряд ма­те­ма­тических тер­ми­нов («мно­жи­тель», «де­ли­тель», «де­ли­мое», «про­из­ве­де­ние», «из­вле­че­ние кор­ня» и прочее), за­ме­нил ус­та­рев­шие сло­ва «тьма», «ле­ги­он» и другие, обо­зна­чав­шие чис­ла, на «мил­ли­он», «бил­ли­он», «трил­ли­он», «квад­рил­ли­он».

При ра­бо­те над «Ариф­ме­ти­кой…» Магницкий ис­поль­зо­вал западноев­ропейские на­учные тру­ды, в том числе, по-ви­ди­мо­му, кни­гу по во­енной ариф­ме­ти­ке немецкого ар­хи­тек­то­ра и ме­ха­ни­ка Г.А. Бёк­ле­ра («Arithmetica nova mi­litaris», 1661 год).

До середины XVIII века «Ариф­ме­ти­ка…» Магницкого ос­та­ва­лась основным учеб­ни­ком по ма­те­ма­ти­ке, а в по­зна­ва­тель­но-пе­да­го­гическом смыс­ле она со­хра­ни­ла своё зна­че­ние до­ны­не.

В 1701 или 1702 году Магницкий на­зна­чен пре­пода­ва­те­лем Шко­лы ма­те­ма­ти­че­ских и на­ви­гац­ких на­ук, ос­та­вал­ся им до кон­ца жиз­ни. Пре­по­да­вал ариф­ме­ти­ку, гео­мет­рию, пло­скую три­го­но­мет­рию, мо­ре­ход­ную ас­тро­но­мию, на­ви­га­цию.

Из­дал совместно с учё­ны­ми-ма­те­ма­ти­ка­ми А.Д. Фар­вар­со­ном и С. Гви­ном, а так­же В.А. Ки­приа­но­вым ло­га­риф­мические таб­ли­цы А. Влак­ка (1703 год; 2-е издание, 1716), совместно с Фар­вар­со­ном - пе­ре­вод с гол­ланд­ско­го на русский язык ас­тро­но­мических и на­ви­гационных таб­лиц (1722 год).

Во вре­мя Се­вер­ной вой­ны 1700-1721 годов со­ста­вил чер­те­жи, по ко­то­рым в Ве­ли­ких Лу­ках со­ору­же­на 6-бас­ти­он­ная зем­ля­ная кре­пость (1704-1708 годы), в 1707 году по рас­по­ря­же­нию Пет­ра I ру­ко­во­дил ра­бо­та­ми по ук­ре­п­ле­нию ва­ла и со­ору­же­нию бас­тио­нов Твер­ско­го крем­ля.

Автор записки, направленной против московского ле­ка­ря Д.Е. Тве­ри­ти­но­ва, об­ви­нён­но­го в 1713 году в ере­си (опубликована в 1882 году).

 

306

Поделиться

Соцсети

Новое

Венгерские события 1956 года глазами КГБ и МВД России

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 2

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 1

Хомяков Владимир Евгеньевич

Пороховая революция и военное дело Нового времени

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как ростовщики превратились в банкиров

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Полтавская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Смотри видео Брусиловский прорыв.

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва за Кавказ. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте