En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /ЛИХАЧЁВ МИХАИЛ ТИМОФЕЕВИЧ
В закладки

ЛИХАЧЁВ МИХАИЛ ТИМОФЕЕВИЧ

ЛИХАЧЁВ МИХАИЛ ТИМОФЕЕВИЧ (в кре­ще­нии Фи­ли­мон) - русский государственный дея­тель, околь­ни­чий (1686).

Млад­ший брат А. Т. Ли­ха­чё­ва. На­чал служ­бу в Сыт­ном дво­ре (вме­сте с бра­том Алек­се­ем): ча­роч­ник (1660), пут­ный ключ­ник (1671), сте­пен­ный ключ­ник (1674). С на­ча­лом прав­ле­ния ца­ря Фё­до­ра Алек­сее­ви­ча по­жа­ло­ван в столь­ни­ки [14(24).08.1676] и на­зна­чен 3-м судь­ёй Суд­но­го двор­цово­го при­ка­за (до октября 1676 года). По­жа­ло­ван в стряп­чие «с клю­чом» 1(11).10.1676 года и стал 2-м судь­ёй Цар­ской мас­тер­ской па­ла­ты (1676-1680). На­ря­ду со стар­шим бра­том, а так­же с боя­ри­ном И. М. Язы­ко­вым Лихачев - бли­жай­ший со­вет­ник ца­ря. Под влия­ни­ем Лихачева царь ув­лёк­ся пар­тес­ным пе­ни­ем, при­шед­шим в Русское государство из Ма­ло­рос­сии и Ре­чи По­спо­ли­той. В 1680 году царь объ­я­вил но­вые па­ла­ты Лихачева на Ни­кит­ской улице в Мо­ск­ве об­раз­цом для ка­мен­но­го строи­тель­ст­ва в сто­ли­це. 1-й су­дья Ка­зён­но­го при­ка­за [4(14).09.1681-20(30).05.1682].

По­сле смер­ти Фё­до­ра Алек­сее­ви­ча по­пал в опа­лу: 1(11).05.1682 Лихачеву бы­ло за­пре­ще­но по­яв­лять­ся во двор­це. Во вре­мя Стре­лец­ко­го вос­ста­ния 1682 года по тре­бо­ва­нию его уча­ст­ни­ков 17(27).05.1682 года от­прав­лен в ссыл­ку в Си­бирь, од­на­ко поч­ти сра­зу ме­сто ссыл­ки из­ме­не­но на Ни­ло­ву пус­тынь на озере Се­ли­гер. В ию­ле 1682 году Лихачев вер­нул­ся из ссыл­ки в Мо­ск­ву. По­жа­ло­ван в дум­ные дво­ря­не [19(29).08.1683]. 2-й су­дья Ору­жей­но­го при­ка­за (1685-1688), 1-й су­дья Ору­жей­но­го при­ка­за, Зо­ло­той и Се­реб­ря­ной па­лат (1691), 2-й су­дья при­ка­за Боль­шой каз­ны (1694). 18(29).03.1700 года ос­тав­лен управ­лять цар­ским дво­ром вме­сте с боя­ри­ном князем И. Б. Трое­ку­ро­вым на вре­мя отъ­ез­да Пет­ра I.

 

274

Поделиться

Соцсети

Новое

Венгерские события 1956 года глазами КГБ и МВД России

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 2

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 1

Хомяков Владимир Евгеньевич

Пороховая революция и военное дело Нового времени

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как ростовщики превратились в банкиров

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Памятные даты военной истории России. 15 августа 1799 г. Битва при Но́ви.

Видео

Памятные даты военной истории России

День победы над Японией и окончания Второй мировой войны. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Бородинская битва. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте