En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /КОЧУБЕЙ ВИКТОР ПАВЛОВИЧ
В закладки

КОЧУБЕЙ ВИКТОР ПАВЛОВИЧ

КОЧУБЕЙ ВИКТОР ПАВЛОВИЧ - граф (1799), князь (1831), российский государственный дея­тель.

 Из ро­да Ко­чубе­ев. Круп­ный зем­ле­вла­де­лец и ду­ше­вла­де­лец (ему при­над­ле­жа­ли име­ния в Ека­те­ри­но­слав­ской, Тав­ри­че­ской, Чер­ни­гов­ской, Ни­же­го­род­ской, Са­ра­тов­ской гу­бер­ни­ях, а так­же около 12 тысяч душ муж­ско­го по­ла в 1816 году). С 1775 года вос­пи­ты­вал­ся в се­мье дя­ди - А.А. Без­бо­род­ко. На­чаль­ное об­ра­зо­ва­ние по­лу­чил в ча­стном пан­сио­не де Виль­нё­ва в Санкт-Пе­тербур­ге (1778-1781 годы); учил­ся в Же­нев­ском (1781-1784 годы), Уп­псаль­ском (1785-1786 годы) и Лон­дон­ском (1789-1790 годы) уни­вер­си­те­тах. Со­сто­ял при российских мис­си­ях в Сток­голь­ме (1784-1786 годы) и Лон­до­не (1788-1791 годы). Друг юно­сти великого князя Алек­сан­д­ра Пав­ло­ви­ча (бу­ду­ще­го императора Алек­сан­д­ра I). В 1792-1797 годах российский чрез­вы­чай­ный по­слан­ник и пол­но­моч­ный ми­нистр в Кон­стан­ти­но­по­ле; вы­пол­няя по­ру­че­ние российского пра­ви­тель­ст­ва, со­дей­ст­во­вал пре­дот­вра­ще­нию на­па­де­ния Ос­ман­ской им­пе­рии на Свя­щен­ную Римскую им­пе­рию, ко­то­рое про­во­ци­ро­ва­лось Фран­ци­ей. В 1798-1799 годах ви­це-канц­лер (в декабре 1798 года вре­мен­но управ­лял Кол­ле­ги­ей ино­стран­ных дел), в 1798-1799 годах участ­во­вал в под­го­тов­ке со­юз­ных до­го­во­ров Российской им­пе­рии с Ко­ро­лев­ст­вом обе­их Си­ци­лий, Ве­ли­ко­бри­та­ни­ей и Ос­ман­ской им­пе­ри­ей, офор­мив­ших 2-ю ан­ти­фран­цуз­скую коа­ли­цию, а так­же с Пор­ту­гали­ей (1799) и Ба­вар­ско-Пфальц­ским кур­фюр­ше­ст­вом (1799). Вы­звал не­до­воль­ст­во императора Пав­ла I сво­ей друж­бой с великим князем Алек­сан­дром Пав­ло­ви­чем и императрицей Ма­рией Фё­до­ров­ной, вы­шел в от­став­ку в 1799 году, по­сле смер­ти Без­бо­род­ко.

В 1801 году, со всту­п­ле­ни­ем на пре­стол императора Алек­сан­д­ра I, на­зна­чен се­на­то­ром и стал чле­ном Не­пре­мен­но­го со­ве­та. Член Не­глас­но­го ко­ми­те­та. Сто­рон­ник ос­во­бо­ж­де­ния кре­сть­ян, обя­за­тель­но с зем­лёй, воз­ра­жал про­тив их пе­ре­во­да в дво­ро­вые. Один из ини­циа­то­ров соз­да­ния ми­ни­стерств (1802). Раз­де­лял пред­став­ле­ния со­вре­мен­ни­ков о том, что пол­но­мо­чия различных государственных ор­га­нов, в пер­вую оче­редь ми­ни­стерств и Се­на­та, долж­ны быть стро­го раз­гра­ни­че­ны, а ми­ни­ст­ры - на­де­ле­ны серь­ёз­ны­ми пра­ва­ми при при­ня­тии ре­ше­ний; счи­тал, что прин­цип кол­лек­тив­ной от­вет­ст­вен­но­сти, при­су­щий кол­ле­ги­ям, дол­жен быть за­ме­нён прин­ци­пом лич­ной от­вет­ст­вен­но­сти ми­ни­ст­ра. В 1801-1802 годах член Кол­ле­гии иностранных дел и вновь ви­це-канц­лер. Министр внутренних дел [8(20).9.1802-24.11(6.12).1807; 11(23).4.1819-25.2(9.3).1823].

В 1802-1807 годах за­ни­мал­ся ре­ор­га­ни­за­ци­ей хлеб­ных ма­га­зи­нов, со­ля­ных тор­гов и др., в 1802 году про­из­вёл раз­де­ле­ние Но­во­рос­сий­ской губернии на Тав­ри­че­скую, Ни­ко­ла­ев­скую (Хер­сон­ская с 1803 года) и Ека­те­ри­но­слав­скую гу­бер­нии, в 1804 году То­боль­ской губернии - на То­боль­скую и Том­скую гу­бер­нии, под­дер­жи­вал хер­сон­ско­го, тав­ри­чес­ко­го и ека­те­ри­но­слав­ско­го ген.-гу­бер­на­то­ра А.Э. дю Плес­си гер­цо­га Ри­ше­льё, за­ни­мав­ше­го­ся обу­ст­рой­ст­вом Одес­сы. С 1803 года председатель Комитета, уч­ре­ж­дён­но­го для рас­смот­ре­ния лиф­лянд­ских дел, ко­то­рый вы­ра­бо­тал по­ло­же­ние об ос­во­бо­ж­де­нии кре­сть­ян Лиф­лянд­ской губернии от кре­по­ст­ной за­ви­си­мо­сти (смотри Кре­сть­ян­ская ре­фор­ма в Ост­зей­ском крае 1804-1819 годов). Со­сто­ял чле­ном двух Ев­рей­ских ко­ми­те­тов, об­ра­зо­ван­ных в 1802 и 1806 годах. В 1805 году, во вре­мя на­хо­ж­де­ния императора Алек­сан­д­ра I в дей­ст­вую­щей ар­мии, член Комитета для со­ве­ща­ния по де­лам со­хра­не­ния все­об­ще­го спо­кой­ст­вия и ти­ши­ны гра­ж­дан и об­лег­че­ния народного про­до­воль­ст­вия.

Как анг­ло­фил и че­ло­век, ко­то­рый пред­став­лял ин­те­ре­сы круп­ных по­ме­щи­ков, за­ни­мав­ших­ся про­да­жей сельскохозяйственной про­дук­ции в Ве­ли­ко­бри­та­нию, вы­сту­пал про­тив за­клю­че­ния Тиль­зит­ско­го ми­ра 1807 года. Член Ко­ми­те­та ох­ра­не­ния об­щей бе­зо­пас­но­сти (1807; 1820-1823 годы). Уво­лен от долж­но­сти министра внутренних дел в бес­сроч­ный от­пуск. С 1809 года член Комитета для изы­ска­ния средств к вос­ста­нов­ле­нию рав­но­ве­сия в бюд­же­те. С 1810 года член Государственного со­ве­та по Департаменту государственной эко­но­мии, в начале 1812 года председатель Департамента за­ко­нов. Под­дер­жал план М.М. Спе­ран­ско­го по уве­ли­че­нию на­ло­гов и его про­ект раз­де­ления Се­на­та на два ор­га­на - пра­ви­тель­ст­вую­щий и су­деб­ный (ут­вер­ждён им­пе­ра­то­ром, но не при­ве­дён в ис­пол­не­ние из-за опа­лы Спе­ран­ско­го). В Отечественную вой­ну 1812 года на­хо­дил­ся при императоре Алек­сан­д­ре I. Член Чрез­вы­чай­но­го комитета по вы­бо­ру глав­но­ко­ман­дую­ще­го, со­дей­ст­во­вал на­зна­че­нию М.И. Ку­ту­зо­ва. В 1816-1819 годах председатель Департамента гражданских и ду­хов­ных дел Государственного со­ве­та, пред­ло­жил объ­е­ди­нить Министерство ду­хов­ных дел с Министерством народного про­све­ще­ния (сли­ты в 1817 году).

При императоре Ни­ко­лае I Кочубей - председатель сек­рет­но­го «Ко­ми­те­та 6 де­каб­ря 1826 года», а так­же Государственного со­ве­та и Комитета ми­ни­ст­ров [29.4 (11.5).1827-3(15).6.1834], По­пе­чи­тель­ско­го со­ве­та об­щественного при­зре­ния Ве­дом­ст­ва императрицы Ма­рии (1829-1834 годы), Комитета по де­лам Цар­ст­ва Поль­ско­го (1831-1834 годы) и др. Воз­глав­лял Временную вер­хов­ную ко­мис­сию, ко­то­рая во вре­мя отъ­ез­да им­пе­ра­то­ра на ду­най­ский те­атр во­енных дей­ст­вий в ходе русско-турецкой вой­ны 1828-1829 годов управ­ля­ла внутренними де­ла­ми Российской им­пе­рии.

Почетный член Мо­с­ков­ско­го об­ще­ст­ва сель­ско­го хо­зяй­ст­ва (1818), ВЭО (1821).

На­гра­ж­дён ор­де­на­ми Святого Алек­сан­д­ра Нев­ско­го (1797), Святого Вла­ди­ми­ра 1-й сте­пе­ни (1814), Святого Ан­д­рея Пер­во­зван­но­го (1821; ал­маз­ны­ми зна­ка­ми к не­му - 1828) и др.

Сочинения:

A la mémoire du prince Kotschoubey, chancelier de l’Empire de Russie. Saint-Péters­bourg, 1834;

Жур­нал по­след­них дней жиз­ни князя Без­бо­род­ко, ве­ден­ный князем Ко­чу­бе­ем // Ар­хив кня­зя Во­рон­цо­ва. М., 1879. Кн. 14.

611

Поделиться

Соцсети

Новое

Венгерские события 1956 года глазами КГБ и МВД России

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 2

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 1

Хомяков Владимир Евгеньевич

Пороховая революция и военное дело Нового времени

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как ростовщики превратились в банкиров

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва при Ларге. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Бородинская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Невская битва. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте