En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /КНЯЖЕВИЧ АЛЕКСАНДР МАКСИМОВИЧ
В закладки

КНЯЖЕВИЧ АЛЕКСАНДР МАКСИМОВИЧ

КНЯЖЕВИЧ АЛЕКСАНДР МАКСИМОВИЧ - российский государственный дея­тель, переводчик, из­да­тель, действительный тайный советник (1859 год), почетный член Петербургской Академии наук (1859 год).

Дво­ря­нин. Окон­чил фи­зи­ко-ма­те­ма­тический факультет Ка­зан­ско­го университета (1809 год). С 1811 года на служ­бе в Министерстве фи­нан­сов. С 1831 года исполняющий дела ди­рек­то­ра Об­щей кан­це­ля­рии ми­ни­ст­ра фи­нан­сов (ут­вер­ждён в долж­но­сти в 1833 году). Был од­ним из бли­жай­ших со­труд­ни­ков Е.Ф. Кан­кри­на. Управ­ляю­щий де­ла­ми Комитета об усо­вер­шен­ст­во­ва­нии зем­ле­де­лия в Рос­сии (1832 год). С 1844 года ди­рек­тор Департамента государственного ка­зна­чей­ст­ва. В 1854 года из-за кон­флик­та с но­вым ми­ни­ст­ром фи­нан­сов П.Ф. Бро­ком по­ки­нул ми­ни­стер­ст­во. С 1854  года се­на­тор, с 1855  года управ­ляю­щий Санкт-Пе­тербургской со­хран­ной каз­ной. С 1858 года член Государственного со­ве­та и Главного комитета по кре­сть­ян­ско­му де­лу. Ми­нистр фи­нан­сов [23 марта 1858 - 23 января 1862 годы], сме­нил Бро­ка на этом по­сту.

В кри­зис­ной фи­нан­со­вой си­туа­ции, вы­зван­ной зна­чительными рас­хо­да­ми на Крым­скую вой­ну 1853-1856 годов, пы­тал­ся сба­лан­си­ро­вать бюд­жет за счёт по­вы­ше­ния на­ло­гов, зай­мов и эмис­сии бу­маж­ных де­нег. Об­но­вил ру­ко­во­дя­щий со­став министерства; при­влёк для под­го­тов­ки фи­нан­со­во-эко­но­мических пре­об­ра­зо­ва­ний вид­ных эко­но­ми­стов А.И. Бу­тов­ско­го, Ю.А. Га­ге­мей­сте­ра, Н.Х. Бун­ге, Е.И. Ла­ман­ско­го и М.Х. Рей­тер­на. В 1859 году уч­ре­дил ко­мис­сии: по пре­об­ра­зо­ва­нию сис­те­мы по­да­тей и сбо­ров; по ре­фор­ме бан­ков­ской сис­те­мы; по уст­рой­ст­ву зем­ских ипо­теч­ных бан­ков; по пе­ре­смот­ру фаб­рич­но­го и ре­мес­лен­но­го ус­та­вов.

В про­грамм­ной за­пис­ке «О на­стоя­щем по­ло­же­нии го­су­дар­ст­вен­ных фи­нан­сов» (но­ябрь 1860 года) сфор­му­ли­ро­вал основные за­да­чи эко­но­мической по­ли­ти­ки: со­кра­ще­ние государственных рас­хо­дов, от­чу­ж­де­ние час­ти ка­зён­ных иму­ществ, по­вы­ше­ние та­мо­жен­ных по­шлин на пред­ме­ты рос­ко­ши, ог­ра­ни­че­ние за­гра­нич­ных пу­те­ше­ст­вий, раз­ви­тие железно-дорожного строи­тель­ст­ва и др. (опубликовал: «Судь­бы Рос­сии», 1999 год). По ини­циа­ти­ве Кнаяжевича в 1860 году ли­к­ви­ди­ро­ва­ны Государственный за­ём­ный банк, Государственный ком­мерческий банк и др. и об­ра­зо­ван Го­су­дар­ст­вен­ный банк Рос­сий­ской им­пе­рии, а в 1861 году при­ня­то ре­ше­ние о глас­но­сти госудасртвенного бюд­же­та. В 1861 году бы­ло из­да­но По­ло­же­ние об от­ме­не с 1863 года вин­ных от­ку­пов и пе­ре­хо­де к ак­циз­ной сис­те­ме. Княжевич про­дол­жил обо­зна­чен­ный в Та­мо­жен­ном та­ри­фе 1857 года курс на ли­бе­ра­ли­за­цию внеш­ней тор­гов­ли: при по­вы­ше­нии отдельных ста­вок та­мо­жен­но­го об­ло­же­ния сни­же­ны по­шли­ны на ввоз из­де­лий и ме­тал­лов, не­об­хо­ди­мых для отечественной про­мыш­лен­но­сти.

За­ни­мал­ся литетратурной дея­тель­но­стью. В 1818-1822 годах опуб­ли­ко­вал в журнале «Бла­го­на­ме­рен­ный» ряд сво­их со­чи­не­ний и пе­ре­во­ды: с немецкого языка - «Фло­риа­но­ва со­ба­ка» В.А. Лин­дау (1818 год, № 5), с итальянского языка  «О ха­ме­ле­о­нах» С. Бель­зо­ни (1821 год, № 17-18), с французского языка - «Ночь в Па­ри­же» В.Ж. Жуи (1821 год, № 19-20) и др. В 1822-1823 годах вме­сте с бра­том Д.М. Кня­же­ви­чем из­дал 4 вы­пус­ка литературного при­бав­ле­ния к журналу «Сын Оте­че­ст­ва». В 1830-х годах в до­ме Княжеча про­хо­ди­ли литературные ве­че­ра, чи­тал свои сти­хи по­эт И.П. Мят­лев.

Член Московского общества сель­ско­го хо­зяй­ст­ва (с 1835 года), ВЭО (с 1837 года), РГО (с 1846 года).

Его брат Дмит­рий Мак­си­мо­вич Кня­же­вич [25 апреля 1788, Санкт-Пе­тер­бург - 1 октября 1844 годы, местечко Ве­ли­кая Бу­ром­ка Зо­ло­то­нош­ско­го уезда Пол­тав­ской губернии], российский ли­те­ра­тор, эт­но­граф, тайный советник (1840 год), почетный член Российской ака­де­мии (1837 год), Пе­тербургской Академии наук (1841 год, пос­ле вклю­че­ния в её со­став Российской ака­де­мии). Из­дал «Пол­ное со­бра­ние рус­ских пос­ло­виц и по­го­во­рок, рас­по­ло­жен­ное по аз­буч­но­му по­ряд­ку» (1822 год). В 1824-1827 годах ви­це-гу­бер­на­тор Санкт-Пе­тербургской губернии. В 1830-1831 годах ди­рек­тор Об­щей кан­це­ля­рии ми­ни­ст­ра фи­нан­сов; в 1831-1837 годах ди­рек­тор Департамента государственного каз­на­чей­ст­ва. По­пе­чи­тель Одес­ско­го учеб­но­го ок­ру­га (1837-1844 годы), про­вёл ре­ор­га­ни­за­цию Ри­шель­ёв­ско­го ли­цея, рас­ши­рив чис­ло пре­по­да­вав­ших­ся в нём дис­цип­лин. Один из ини­циа­то­ров соз­да­ния Одес­ско­го об­ще­ст­ва ис­то­рии и древ­но­стей и его пер­вый пре­зи­дент.

Иллюстрации: 

Архив БРЭ.

316

Поделиться

Соцсети

Новое

Венгерские события 1956 года глазами КГБ и МВД России

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 2

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 1

Хомяков Владимир Евгеньевич

Пороховая революция и военное дело Нового времени

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как ростовщики превратились в банкиров

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Невская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва за Кавказ. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Смотри видео Брусиловский прорыв.

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте