En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /Карьерный дипломат из непростой семьи
В закладки

Карьерный дипломат из непростой семьи

Воронцов Александр Романович – возглавлял российскую дипломатию в 1802-1805 гг.

Есть люди, казалось бы, самой судьбой предопределённые к дипломатической карьере. Александр Романович Воронцов происходил из весьма известной семьи. Его дядя Михаил Илларионович был вице-канцлером. Его брат Семен Романович– многолетним послом в Англии, а сестра – знаменитой княгиней Екатериной Романовной Дашковой - первой в мире женщиной, занявшей пост директора Академии наук. Другая сестра – Елизавета Воронцова и вовсе была одно время фавориткой великого князя Петра Фёдоровича (будущего императора Петра III) на которой тот даже собирался жениться, разведясь с женой Екатериной (будущей императрицей Екатериной Великой).

Воспитывавшийся вместе с младшим братом и сестрой в доме их дяди, Михаила Илларионовича Воронцова, Александр с юных лет готовился к дипломатической и политической карьере: вникал в ход европейских дел и был в курсе всех политических событий. Когда в 1758 году его дядя стал канцлером, молодой Воронцов отправился учиться во Францию, где его устроили в chevaux légeres — престижную гвардейскую часть легкой кавалерии, расквартированную в Версале. При этом молодой человек нанял себе нескольких учителей, обучаясь в том числе вещам практическим, чтобы знать Францию "не так, как наши господа ее знают, то есть спектакли и променады, но знать всю ее коммерцию".

Вскоре способный 20-летний юноша был назначен поверенным в делах в Вену, потом - полномочным послом в Голландию, а год спустя - посланником в Англию. Однако через два года был отозван обратно в Голландию, т.к. в Лондоне слишком близко сошёлся с представителями парламентской оппозиции, что могло иметь негативные последствия для двусторонних отношений. Побывав во Франции, Воронцов познакомился с такими известными фигурами своего времени как Д’Аламбер и Вольтер.

Дальнейшим взлётом карьеры он обязан тому, что семья Воронцовых находилась в фаворе и при Елизавете Петровне, и при Петре III. Стал камергером, а в 1773-1794гг Александр Романович возглавлял Коммерц-коллегию, в 1779-1794 и 1801-1805 входил в Сенат. При этом не разделял активного внешнеполитического курса Екатерины II, полагая, что главное – обеспечить мирное экономическое развитие России. Воронцов был против предоставления торговых преимуществ исключительно Англии и подготовил договор о дружбе, торговле и мореплавании с Францией в 1786-1787гг. Считал обязанностью государства субсидировать развитие банковской системы и дворянского предпринимательства, а также поддержку торговли. Не поддерживал раздел Речи Посполитой. Резко конфликтовал с Потёмкиным. В итоге в 1794г из-за несогласия с курсом Екатерины II ушёл в отставку. Впрочем, позднее критиковал и политику Павла I, считая участие России во 2-й антифранцузской коалиции ненужной растратой людских ресурсов.

Любопытно отметить, что именно Воронцов, будучи президентом Коммерц-коллегии, приблизил к себе Александра Радищева – автора весьма полезного для России Таможенного тарифа, принятого в 1782г. Как и многие аристократы того времени, состоял в масонах (ложа "Урания", в которую входил и Радищев). А когда же Радищев написал своё знаменитое "Путешествие из Петербурга в Москву", принесшее ему славу "бунтовщика хуже Пугачёва", Воронцов был единственным, кто за него заступался, а потом помогал его семье.

Возвращение в политику и новый карьерный взлёт Воронцова состоялись по воцарении императора Александра I. Он становится идейным вдохновителем и членом законосовещательных органов при императоре – "Негласного комитета и Непременного совета, а с 1804г – министром иностранных дел. В 1802 году назначен государственным канцлером и главой Комиссии по составлению законов.

На фоне агрессии Наполеона проводил курс на сближение с Англией и Пруссией, в последней, впрочем, вскоре разочаровался, предпочитая союз с Австрией. При этом считал, что Россия должна до последней возможности сохранять во внешней политике свободу рук. Полагал, что России незачем стремиться войти в число ведущих морских держав, важнее иметь сильную сухопутную армию. А для противодействия Наполеону рекомендовал императору создать три крупные войсковые группировки – в Прибалтике, около г.Брест-Литовска и на границе с Молдавией. Также Александр Романович весьма содействовал разрыву с Наполеоном в 1803 году. Этому нельзя дать однозначную оценку: ведь сложись начатый Павлом альянс в Наполеоном, быть может, в 1812 году и воевать бы с ним не пришлось.

Кроме того, Воронцов оставил после себя большую библиотеку русских и иностранных книг, документов и рукописей. А его коллекция картин в усадьбе Андреевское, национализированная в 1917 году, составила основу Владимирской картинной галереи.

Теги:
Великие дипломаты РоссииИстория дипломатииXVIII векXIX векЕлизавета ПетровнаПетр IIIАлександр I
20

Поделиться

Соцсети

Новое

Резолюция Круглого стола «Геноцид советского народа и Холокост»

Сеничев Вадим Евгеньевич

История кирасы: как появился главный защитный элемент рыцарского доспеха

История.рф .

Министр эпохи перемен

История.рф .

Хотел - как лучше, а получилось – как всегда…

Хомяков Владимир Евгеньевич

"Варшавская пасха" и "кровавый" Суворов

 

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Рущукское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Куликовская битва. Памятные даты военной истории России

Видео

Вторая мировая война на карте.

Вторая мировая война на карте.

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте