En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /БУХАРИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ
В закладки

БУХАРИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

Советский государственный, политический и партийный деятель, экономист, академик АН СССР (1929).

В годы революции и Гражданской войны

Родился в семье школьного учителя. Закончил 1-ю Московскую гимназию, затем учился в 1907–1911 гг. на экономическом отделении Московского университета. В 1906 г. вступил в  РСДРП, большевик. В 1911 г. был исключен из университета и сослан в Архангельскую губернию, откуда вскоре бежал и эмигрировал, во время эмиграции познакомился с В.И. Лениным. За границей занимался самообразованием, изучал экономическую теорию, печатался за рубежом. В 1915 г. написал книгу «Мировое хозяйство и империализм».  После Февральской революции 1917 г. принял решение о возвращении на родину, но подвергся аресту в Японии, поэтому прибыл в Россию лишь в мае. Летом 1917 г. был избран членом ЦК РСДРП (б), активно занимался пропагандистской деятельностью. Принимал заметное участие в организации восстания в Москве (октябрь – ноябрь 1917 г.). В течение десяти лет был главным редактором газеты «Правда». В конце 1917–1918 гг. был фактически лидером «левых коммунистов», объединенных вокруг газеты «Коммунист», выступавших против Брестского мира и критиковавших позицию Троцкого. В мае 1918 г. выпустил брошюру «Программа коммунистов (большевиков)», в которой обосновывал необходимость введения трудовой повинности для нетрудовых классов. В октябре 1919 г. совместно с Е.А. Преображенским написал «Азбуку коммунизма». В книге «Экономика переходного периода» (1920) Бухарин выступил сторонником политики «военного коммунизма».

Внутрипартийная борьба

После смерти Ленина в 1924 г. стал членом Политбюро ЦК (с 1919 г. кандидат в члены) и поддержал И.В. Сталина против Л.Д. Троцкого. Проанализировав недостатки «военного коммунизма», стал выступать последовательным сторонником НЭПа. В 1925 г. выдвинул  ставший знаменитым лозунг «Всему крестьянству, всем его слоям нужно сказать: обогащайтесь» (впоследствии отказался от него).  В 1926–1927  гг. вновь поддержал Сталина против «новой оппозиции» Зиновьева и Каменева. Но при этом, в 1928–1929 гг. совместно с А.И. Рыковым и М.П. Томским составил «правую оппозицию», выступавшую против коллективизации. На объединённом съезде ЦК и ЦКК  1929 г. был снят с занимаемых должностей, а 17 ноября выведен из состава Политбюро. Личные отношения между Сталиным и Бухариным серьезно испортились, последнего перестали печатать без предварительного одобрения. В конце 1929 г. признал взгляды «правой оппозиции» ошибочными. После этого продолжилась его активная общественная и государственная деятельность: в 1929-1932 гг. был заведующим научно-техническим управлением ВСНХ СССР. C 1930 г. председатель Комиссии по истории знаний (КИЗ). С 1932 г. заведовал сектором пропаганды Наркомата тяжёлой промышленности. В 1934 г. на XVII-м съезде ВКП(б) призвал к сплочению «вокруг товарища Сталина как персонального воплощения ума и воли партии», после чего избран кандидатом в члены ЦК и стал главным редактором газеты «Известия». В 1935—1936 гг. по личному распоряжению Сталина Бухарин работал над  текстом Конституции СССР. В феврале 1936 г.вместе с женой отправился за границу для перекупки архива К. Маркса и Ф. Энгельса, который после прихода к власти нацистов был вывезен из Германии. Посетил целый ряд европейских столиц, где встречался с политическими и культурными деятелями.

Обвинение и гибель

Вернувшись домой летом 1936 г., Бухарин отправился в отпуск на Памир. В августе   состоялся процесс Г.Е. Зиновьева и Л.Б. Каменева, которые дали показания с обвинениями против Бухарина. Выступая на нем, А.Я. Вышинский объявил о начале следствия и по его делу. В январе 1937 г. на втором московском процессе Бухарин был вновь обвинен в заговорщической деятельности. 27 февраля на заседании пленума ЦК Бухарин был исключен из партии и арестован, а 21 мая  его лишили звания действительного члена АН СССР и вывели из состава Президиума Академии наук. На судебном процессе в марте 1938 г. был главным обвиняемым, признал вину и дал показания, но отверг свою причастность к конкретным преступлениям. Через два дня после вынесения приговора был расстрелян на полигоне «Коммунарка» Московской области, там же и похоронен. Реабилитирован, восстановлен в партии и в Академии наук в 1988 г.

3257

Поделиться

Соцсети

Новое

Венгерские события 1956 года глазами КГБ и МВД России

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 2

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 1

Хомяков Владимир Евгеньевич

Пороховая революция и военное дело Нового времени

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как ростовщики превратились в банкиров

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Гангутское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Гумбинненское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Наваринское сражение. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте