En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /АУДИЕНСИЯ (исп. Audiencia)
В закладки

АУДИЕНСИЯ (исп. Audiencia)

Высшая судебная инстанция в Испании (кроме Наварры) и в подвластных ее королям европейских и заокеанских владениях, а также территория, находившаяся под юрисдикцией этого судебного органа.

Королевская аудиенсия, Канселярия, Королевская канселярия. Первая А. была создана королем Кастилии Энрике II в XIV в. в Вальядолиде. Изабелла Кастильская разделила ее на две (1494): А. Вальядолида осуществляла судопроизводство в землях к северу от р. Тахо, территории к югу находились под юрисдикцией А., размещенной первоначально в Сьюдад-Реаль, позже — в Гранаде. В королевстве Арагон А. появились в XV в. В 1511 была создана первая А. Нового Света — в Санто-Доминго (о. Эспаньола). Карл I Габсбург и Филипп II Габсбург учредили А.: для Канарских о-вов (1526), Новой Испании (1527, Мехико), Арагона (1528, Сарагоса), Перу (1543, Лима), в Севилье (1566), на Майорке (1571), в Сицилии (1569), на Филиппинах (1583, Манила) и ряд других. Создание А. продолжалось в XVII—XVIII вв.: Чили (1605), Астурия (1717), Эстремадура (1790) и др. Границы территорий А., их местопребывание неоднократно изменялись. Ликвидация большин­ства А. произошла в годы Войны за независимость испанских колоний в Америке 1810—1826 (смотрите Испанская колониальная империя). Деятельность А. Гаваны прекратилась в 1898. Возглавлять А. мог вице-король, капитан-генерал, губернатор или должностное лицо меньшего уровня, что определяло иерархию трибуналов. А. являлись коллегиальными органами, состоявшими из оидоров, которым помогали старшие альгвасилы, алькальды, фискалы и другие чиновники. Как судебные органы А. рассматривали гражданские и уголовные дела, но не вторгались в сферу действия церковного права. Помимо осуществления полномочий в области судопроизводства А. выполняли консультативные функции, заменяли собой вице-короля в случае его отсутствия, болезни или кончины, участвовали на правах исполнительной власти в решении военных и финансовых вопросов, осуществляли надзор за деятельностью Церкви и проверку работы нижестоящих органов управления.

Автор статьи: Лыкова Е.Ю.

© Российская Историческая Энциклопедия

344

Поделиться

Соцсети

Новое

Венгерские события 1956 года глазами КГБ и МВД России

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 2

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 1

Хомяков Владимир Евгеньевич

Пороховая революция и военное дело Нового времени

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как ростовщики превратились в банкиров

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Гангутское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Танковое сражение под Прохоровкой. Памятные даты военной истории России

Фильм

Зоя и Вера

Зоя и Вера. Фильм Российского военно-исторического общества

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте