En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
В закладки

Третий раздел Речи Посполитой

230 лет назад Третий раздел Речи Посполитой. В Россию вернулись земли, на которые она имела исторические права. Коренные польские земли поделены между Пруссией и Австрией.

Теги:
Речь Посполитая
2

Поделиться

Соцсети

Новое

Советско-китайские отношения в 50-е гг. XX века

Сеничев Вадим Евгеньевич

Атака шотландских горцев глазами очевидца

Эпоха работорговли в Африке

Колонизация Австралии

Другие события в этот день

Началась оборона Тулы
Началась оборона Тулы
Началась оборона Тулы. 43 дня ее защитники удерживали город, находившийся в полуокружении. Дальше немцы не прошли. Тула – Город-Герой.
24 октября∙1941 год
Ожесточенное сражение под Малоярославцем
Ожесточенное сражение под Малоярославцем
Ожесточенное сражение под Малоярославцем, за 18 часов город 8 раз переходил из рук в руки. Победа русских над французами. Наполеону закрыт путь на Калугу к стратегическим складам русской армии, ему пришлось отступать по разоренной Смоленской дороге.
24 октября∙1812 год
Военный министр СССР маршал Василевский подписал директиву о формировании подразделений специального назначения – спецназа ГРУ
Военный министр СССР маршал Василевский подписал директиву о формировании подразделений специального назначения – спецназа ГРУ
75 лет назад Военный министр СССР маршал Василевский подписал директиву о формировании подразделений специального назначения – спецназа ГРУ. День спецназа.
24 октября∙1950 год
Гюлистанский договор с Персией после победы в войне 1804–1813
Гюлистанский договор с Персией после победы в войне 1804–1813
Гюлистанский договор с Персией после победы в войне 1804–1813. Переход к России Дагестана, Грузии, Абхазии и ханств Карабахского, Бакинского, Кубинского, др.
24 октября∙1813 год
Подвиг полкового священника Васильковского
Подвиг полкового священника Васильковского
С КРЕСТОМ В РУКЕ 24 октября 1812 г. подвиг полкового священника Васильковского. В сражении под Малоярославцем о.Василий повел солдат в атаку. Генерал Дохтуров – Кутузову: «Все время находился с крестом в руке впереди полка, примером мужества поощрял воинов крепко стоять за Веру, Царя и Отечество, при чем сам был ранен в голову». Первый случай награждения священника орденом Св.Георгия 4 ст. Памятник полковому священнику установлен в Малоярославце РВИО.
24 октября∙1812 год
Родился советский артист и писатель-сатирик Аркадий Райкин
Родился советский артист и писатель-сатирик Аркадий Райкин
24 октября 1911 года родился советский артист и писатель-сатирик Аркадий Райкин В памяти зрителей Райкин остался неповторимым мастером сценического перевоплощения, а темы его сатирических моноспектаклей остаются актуальными и сегодня. Однако проявил он себя не только как актер, но и как постановщик и сценарист. Один из известных его телеспектаклей — «Люди и манекены». Во время Великой Отечественной войны Райкин ездил с концертами по фронтам. Был награжден медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». В 1968 году ему присвоили звание Народного артиста СССР, а в 1981-м Аркадий Исаакович стал Героем Социалистического Труда.
24 октября∙1911 год
На Спасской башне Московского Кремля была установлена первая пятиконечная звезда
На Спасской башне Московского Кремля была установлена первая пятиконечная звезда
24 октября 1935 года на Спасской башне Московского Кремля была установлена первая пятиконечная звезда До этого шпили кремлевских башен в Москве украшали геральдические двуглавые орлы, первого из которых установили на вершине Спасской башни в середине XVII века. Позднее герб Российской империи был установлен на самых высоких проездных башнях Кремля — Никольской, Троицкой, Боровицкой. В октябре 1935 года над Кремлем вместо двуглавых царских орлов появились пятиконечные звезды, изготовленные из нержавеющей стали и красной меди. К 1 ноября звезды также украсили Никольскую, Троицкую и Боровицкую башни. Через два года они были заменены на новые, сделанные из рубинового стекла.
24 октября∙1935 год
Во Львове в своем рабочем кабинете зарублен бандитом ОУН писатель-антифашист Ярослав Галан
Во Львове в своем рабочем кабинете зарублен бандитом ОУН писатель-антифашист Ярослав Галан
24 октября 1949 г. во Львове в своем рабочем кабинете зарублен бандитом ОУН (Организация украинских националистов – запрещена в России) писатель-антифашист Ярослав Галан. Из очерка Галана «Чему нет названия» (1945 г.) о преступлениях ОУН: «Четырнадцатилетняя девочка не может спокойно смотреть на мясо. Когда в её присутствии собираются жарить котлеты, она бледнеет и дрожит, как осиновый лист. Несколько месяцев назад в воробьиную ночь к крестьянской хате недалеко от города Сарны пришли вооруженные люди и закололи ножами хозяев. Девочка расширенными от ужаса глазами смотрела на агонию своих родителей. Один из бандитов приложил острие ножа к горлу ребенка, но в последнюю минуту в его мозгу родилась новая «идея»: «Живи во славу Степана Бандеры! А чтобы чего доброго, не умерла с голоду, мы оставим тебе продукты. А ну, хлопцы, нарубайте ей свинины!..» «Хлопцам» это предложение понравилось. Через несколько минут перед оцепеневшей от ужаса девочкой выросла гора мяса из истекающих кровью отца и матери…»
24 октября∙1949 год
В России был проведен первый официально зафиксированный футбольный матч.
В России был проведен первый официально зафиксированный футбольный матч.
24 октября 1897 года в России был проведен первый официально зафиксированный футбольный матч. Он прошел в Санкт-Петербурге на плацу Кадетского корпуса. В матче приняли участие русские из Кружка любителей спорта и англичане из Василеостровского общества футболистов. Несмотря на старания отечественных спортсменов, иностранцы, имевшие намного больше опыта в этом виде спорта, одержали разгромную победу. Широкое развитие футбола в России началось вскоре после первого официального матча — в начале XX века. Были организованы серьезные команды, соревнования, и даже создан Всероссийский футбольный союз, впоследствии ставший участником Международной федерации футбола.
24 октября∙1897 год
© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте