En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Играть
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику
novosti-mobilnogo-prilozheniya
В закладки

Родился народный артист СССР, театральный режиссёр Михаил Романов.

28 октября 1896 года родился народный артист СССР, театральный режиссёр Михаил Романов.

Родившийся в семье сапожника и фельдшера и отучившийся в Коммерческом училище Романов вряд ли предполагал, что станет профессиональным актером, но судьба распорядилась иначе. В 1919 году, отказавшись от рабочей поездки в Америку, Михаил Федорович ушел добровольцем в Красную армию, где и попал в армейский театр.

Романов работал во многих театрах Москвы, Ленинграда и Киева. На сцене Ленинградского драматического театра имени А. Пушкина сыграл более 50 ролей. В 1954 году стал художественным руководителем и главным режиссером Киевского русского драматического театра имени Л. Украинки. Также Романов снимался в кино.

Теги:
История театра
17

Поделиться

Соцсети

Новое

Колонизация Австралии

Найборт Людмила Ерофеевна

Сто дней Наполеона

Найборт Людмила Ерофеевна

Австрийская монархия Габсбургов в XVII-XVIII веках

Кучеренко    Г. С.

Людовик XVI - от трона до эшафота

Другие события в этот день

Завершилось освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков в ходе Великой Отечественной войны.
Завершилось освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков в ходе Великой Отечественной войны.
28 октября 1944 года завершилось освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков в ходе Великой Отечественной войны. За более чем полтора года боев в УССР Красная армия провела 15 наступательных операций. Враг понес огромные потери и значительно отступил. Немецкая оккупация разрушила свыше 700 городов и 28 тысяч сел, из-за нее около 10 миллионов людей остались без крова. Завершила освобождение Украины Восточно-Карпатская операция. Боевые действия Великой Отечественной войны в районе Карпат перенеслись в Чехословакию. Сегодня по всей Украине люди отмечают День освобождения страны от фашистских захватчиков, несмотря на полный запрет праздника со стороны правительства, которое старается забыть о подвигах Красной армии.
28 октября∙1944 год
США дали гарантии ненападения на Кубу: Карибский кризис завершен.
США дали гарантии ненападения на Кубу: Карибский кризис завершен.
28 октября 1962 года США дали гарантии ненападения на Кубу: Карибский кризис завершен. Карибский кризис начался из-за желания США покончить с победившей кубинской революцией. Военная агрессия в сторону острова продолжалась, пока Куба не заключила с СССР соглашение о размещении на своей территории оружия стратегического назначения. Американцы, упустившие момент переброски советских военных и ракет среднего радиуса действия, нервно начали угрожать безопасности всего мира. Но все же здравый смысл победил. В ходе переговоров СССР согласился вывести с Кубы советские бомбардировщики, а США дали гарантии ненападения и отменили морскую блокаду острова. Сегодня наша страна продолжает соблюдать международные договоры и укреплять мировую безопасность во избежание новых крупных конфликтов, что не скажешь о Штатах, постоянно провоцирующих и сталкивающих другие государства.
28 октября∙1962 год
© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте