En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /События
  3. /Мемориал жертвам фашизма возводят в Ленинградской области

Мемориал жертвам фашизма возводят в Ленинградской области

02.03.2023

Под Гатчиной готовится площадка для Мемориального комплекса «Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны». Рабочее совещание на месте установки мемориала провели заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко и Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В ходе рабочей поездки в Гатчинский район Николай Овсиенко и Александр Дрозденко осмотрели площадку, где уже начались работы, предваряющие установку мемориала, и обсудили ход строительства комплекса. 

Как отметил глава региона Александр Дрозденко, открытие в Ленинградской области Мемориального комплекса «Мирным гражданам Советского Союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» намечено на 2024 год и будет приурочено к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

- Сейчас для нас главное — это сроки, потому что Мемориал станет главной площадкой, где в 2024 году будет отмечаться 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и победы в Ленинградской битве, — подчеркнул Александр Дрозденко. 

С инициативой создания Мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, в декабре 2020 года выступили Российское военно-историческое и Российское историческое общества. Идея была поддержана президентом России Владимиром Путиным.

Установкой памятника занимается Российское военно-историческое общество. Мемориал будет возведен в Гатчинском районе Ленинградской области — в годы войны здесь располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также донорские концентрационные лагеря для советских детей.  

По итогам творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект Мемориального комплекса, организованного Российским военно-историческим обществом, была признана работа скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина. В основе мемориала – стела, на вершине которой расположена фигура матери с детьми. В 2022 году проект одобрили члены Российской Академии Художеств и поддержали ленинградские ветераны и бывшие узники концлагерей.

Источник:https://rvio.ru

2939

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

"Варшавская пасха" и "кровавый" Суворов

 

Сеничев Вадим Евгеньевич

Весна в средневековье

Мягков Михаил Юрьевич

Г Е Н О Ц И Д

Хомяков Владимир Евгеньевич

Первые железные дороги в России

Медведев Дмитрий

Как англосаксы вскормили украинский национализм после Второй мировой войны

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

День памяти и скорби. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Смотри видео Брусиловский прорыв.

Видео

Вторая мировая война на карте.

Вторая мировая война на карте.

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте