En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Памятники
  3. /Бюст флагману флота 1-го ранга М.В.Викторову
В закладки

Бюст флагману флота 1-го ранга М.В.Викторову

Бронзовый бюст первому командующему Тихоокеанским флотом Михаилу Владимировичу Викторову был торжественно открыт 24 июля 2021 года в Адмиральском сквере Владивостока. Памятник установлен по инициативе Российского Военно-Исторического Общества

На чтение: 1 минута

Бронзовый бюст первому командующему Тихоокеанским флотом Михаилу Владимировичу Викторову в Адмиральском сквере города воинской славы Владивостока установлен 24 июля 2021 года по инициативе Российского военно-исторического общества. Автор монумента — скульптор Алексей Чебаненко.

С постамента в даль смотрит человек с суровым чеканным лицом в морской фуражке и с биноклем на шее. Имя его сейчас мало у кого на слуху, а между тем, он успел покомандовать крупнейшими флотами своей эпохи, и в конце концов достигнуть поста командующего военно-морским флотом всей огромной страны.

Потомственный военный, внук унтер-офицера, сын полковника, Михаил Владимирович Викторов сызмальства был отдан в Ярославский кадетский корпус. После его окончания он избирает для себя флотскую стезю и уезжает в Санкт-Петербург, где поступает в самое престижное военно-морское учебное заведение — Морской кадетский корпус.

Через год после окончания корпуса молодой мичман Балтийского флота вступает в Первую мировую войну. В 1916 году за участие в боях на Балтике получил орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом — первую свою награду. Тревожной осенью 1917 года он в составе экипажа эсминца «Гражданин» оборонял Моонзундские острова, прикрывавшие подходы к охваченному революционной смутой Петрограду. Уже свергли Временное правительство, уже не стало прежних органов управления флотом, а моряки держали здесь оборону против германских кораблей, пока не пришлось уходить в Финский залив.

Советская власть недолго жила без морских сил — 29 января (по новому стилю — 11 февраля) 1918 года был создан Рабоче-Крестьянский Красный Флот. Немало бывших офицеров изъявили желание служить новой России — и среди них был Михаил Владимирович Викторов, которому суждено было сделать за неполных двадцать последующих лет фантастическую карьеру.

А вскоре началась Гражданская война. При участии Викторова осуществлялась высадка морского десанта под Нарвой, что позволило закрыть немецким войскам дорогу на Петроград. С ноября 1918 года он служил на крейсере «Олег» старшим штурманом, затем первым помощником командира. Вместе с экипажем Михаил Владимирович подавлял восстание на форте «Красная горка», вскоре после которого «Олег» был коварно потоплен английским торпедным катером. Викторову удалось тогда спастись, и вскоре он получил новое назначение — командиром эсминца «Всадник». Во главе экипажа он оборонял Петроград от войск генерала Н. Н. Юденича осенью 1919 года. А с августа 1920 года Викторов командовал сначала линкором «Андрей Первозванный», а затем линкором «Гангут», подавлял Кронштадтский мятеж. Именно Михаила Владимирович назначили после подавления этого восстания старшим морским начальником Кронштадта, а спустя два месяца он принял под своё командование Морские силы Балтийского моря — так тогда назывался Балтийский флот.

Так совсем молодой человек, которому ещё и тридцати не было, оказался на адмиральской должности. В 1924-1926 годах он был начальником Гидрографического управления Морских сил Красной Армии, в 1926-1932 годах вновь командовал флотом на Балтике. Он внёс большой вклад в развитие морских сил на Балтике, перевооружение флота — именно при нём в утиль были списаны многие старые изношенные суда и стали постепенно появляться новые, которым ещё суждено будет сыграть свою роль в Великой Отечественной войне, когда самого командующего уже не будет в живых.

В 1932 году Викторов был назначен на должность начальника Морских сил Дальнего Востока — их как раз воссоздали после того, как было ликвидировали в 1920-е годы. Михаил Владимирович почитается во Владивостоке как первый командующий Тихоокеанским флотом ВМФ СССР — именно такое название 11 января 1935 года было присвоено этому крупнейшему военно-морскому объединению, под которым оно существует и по сей день. А 20 ноября 1935 года Михаил Владимирович получил звание флагмана флота 1-го ранга — высшее в те годы. Одновременно с ним его получил начальник всех морских сил В. М. Орлов — больше обладателей этого звания в советской истории не было.

Лето 1937 года стало чёрным в истории советской армии и флота. Стремительно раскрутившийся маховик «Дела военных» затянул в свои жернова многих видных военачальников, в том числе и флотских. Через месяц после процесса над Маршалом Тухачевским был арестован командующий флотом Орлов, и Викторова перевели в Москву, назначив на его должность. Ему вручили орден Ленина, он стал депутатом Верховного Совета СССР, членом Военного совета при наркоме обороны Ворошилове. То был пик его карьеры, но репрессивные чистки продолжались. В последние дни 1937 года Викторов был арестован и спустя полгода расстрелян.

Реабилитировали его в 1956 году.

Памятник Михаилу Владимировичу Викторову — не только дань памяти этому человеку, но и признание его заслуг перед отечественным флотом, его вклада в строительство морских сил на Балтике и Тихом океане, возвращение его имени и подвига в военную историю России.

Теги:
История флотаВоенно-морские силы РоссииБалтийский флотТихоокеанский флот
2305

Поделиться

Соцсети

Новое

Османская империя в XIX - начале XX века. Попытки реформ.

Мачинский Сергей Александрович

«Чтобы знали. Продолжение». Сборник рассказов 

Шубин Александр Евгеньевич

Роль и значение кадровых офицеров царской армии в формировании командного состава РККА (1917-1920гг.)

19 ноября – День ракетных войск и артиллерии

Международная акция Тест по истории

  Судьба первых русских в Америке

Видео

Видео

Распад СССР за 22 минуты.

Распад СССР за 22 минуты.

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва народов. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Бородинская битва. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте