En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /ПОЛИТИКИ, ПРЕДАТЕЛИ, ПРОРОКИ
В закладки

ПОЛИТИКИ, ПРЕДАТЕЛИ, ПРОРОКИ

ПОЛИТИКИ, ПРЕДАТЕЛИ, ПРОРОКИ

На чтение: 1 минута

  В этом году в московском издательстве «Книжный мир» вышла книга, на которую мне лично очень  хотелось бы обратить внимание, в первую очередь, читателей думающих. Это книга Сергея Феликсовича Черняховского «Политики, предатели, пророки. Новейшая история России в портретах».

  Автор – доктор политических наук, профессор Московского университета им. М.В. Ломоносова и постоянный член Изборского клуба, поставил перед собой задачу силой политического портрета донести в первую очередь до нового поколения весь трагизм развала августа и декабря 1991-го, октября 1993-го и дефолта 1998-го, а также рассказать о тех людях, которым выпало противостоять их последствиям и спасать нашу страну, вернуть ее гражданам надежду на будущее.

  Галерею политических, или даже точнее сказать политико-психологических, глубоких портретов политических и общественных деятелей России двух минувших десятилетий, открывает честный и принципиальный портрет личности Михаила Горбачева, где автор сравнивает того с Геростратом, говоря о его одиночестве и пустоте, а также «несостоявшегося» Эдуарда Шеварднадзе и архитектора злобы – Александра Яковлева.

  Образно и метафорично автор разбирает творчество Александра Солженицына, анализирует деятельность «экономистов» Егора Гайдара и Анатолия Чубайса, под общим поименованием «одичавшие» рассказывает о либералах от Бурбулиса и Козырева до Немцова, «потерявшимися во времени» рисует создателей «Яблока». Не забыты в книге и зарубежные политики – Буш, Клинтон, Обама, Качинский. Полные горечи страницы посвящены жизни и гибели лидера социалистической народной ливийской арабской джамахирии полковника Муаммару Каддафи. Большая и подробная глава «На темной стороне силы» отведена роли Бориса Ельцина и Юрия Лужкова. Есть в книге главы, посвященные братьям Стругацкий, Сергею Лукьяненко, Сергею Кургиняну.

  Отдельный большой раздел – «Принявший вызов» - автор уделяет подробному анализу политической деятельности Владимира Владимировича Путина, сравнивая его с Уинстоном Черчиллем, Шарлем де Голлем, Даниэлем Ортегой. А название раздела говорит само за себя.

  Как и всякая глубокая книга, труд Черняховского вызывает различные мысли и чувства: хочется полностью и беспрекословно согласиться с описание той миссии, которая выпала на долю Министра культуры Российской Федерации Владимира Ростиславовича Мединского, которым, на мой взгляд, за три года работы возглавляемого им Министерства, сделано гораздо больше, чем его предшественниками, поспорить с автором относительно его трактовки роли Дмитрия Анатольевича Медведева в современной истории России, опровергнуть явно не соответствующую действительности авторскую оценку деятельности Лужкова, за восемнадцать лет на своем посту сделавшего для москвичей значительно меньше, чем Сергей Семенович Собянин за пять, и упрекнуть в ничтожно малой конкретике.

  А в целом, рекомендую данную книгу прочитать всем. Чтобы не забывать…

1852

Поделиться

Соцсети

Новое

Медведев Дмитрий

Как англосаксы вскормили украинский национализм после Второй мировой войны

Семёнов Сергей Евгеньевич

Василий Осипович Ключевский. Академик по древностям Русским и разряду изящной словесности 

Яковлев Егор Николаевич

Комиссия Научного совета РВИО: Новые документы о геноциде голодом советского населения оккупированных нацистами территорий

Департамент науки и образования Российского военно-исторического общества

Гонка за Гренландию

Кто вышел 200 лет назад на Сенатскую площадь - романтики, террористы или реформаторы России?

MUSTA KIRJA

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва при Халхин-Голе. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

День погибших в Первой мировой войне. Памятные даты военной истории России

Фильм

Зоя и Вера

Зоя и Вера. Фильм Российского военно-исторического общества

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте