En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /МОНКРЕТЬЕН АНТУАН ДЕ
В закладки

МОНКРЕТЬЕН АНТУАН ДЕ

МОНКРЕТЬЕ́Н АНТУАН ДЕ -  французский эко­но­мист, дра­ма­тург.

Сын ап­те­ка­ря, ра­но оси­ро­тел; учил­ся в кол­ле­же в Ка­не. В 1605 году, пре­сле­дуе­мый за убий­ст­во про­тив­ни­ка на ду­эли, А. де Монкретьен бе­жал в Анг­лию, где в те­че­ние 4 лет зна­ко­мил­ся с жиз­нью тор­го­вых и промышленных го­ро­дов, по­се­щал шко­лы для бед­ных, изу­чал уро­вень за­ра­бот­ной пла­ты на разл. ма­ну­фак­ту­рах.

Всё уви­ден­ное там от­ра­зи­лось в глав­ном со­чи­не­нии А. де Монкретьена  «Трак­тат по­ли­ти­че­ской эко­но­мии» («Traité d’économie politique», 1611 год, опубликован в 1615 году), ко­то­рое он на­пи­сал по воз­вра­ще­нии во Фран­цию. Сна­ча­ла труд А. де Монкретьена, в ко­то­ром он пред­ла­гал сроч­ные ме­ры по улуч­ше­нию эко­но­мического со­стоя­ния Фран­ции, был при­нят бла­го­склон­но и А. де Монкретьен

был на­зна­чен чле­ном Ко­ро­лев­ско­го со­ве­та. Од­на­ко вско­ре был от­прав­лен гу­бер­на­то­ром про­вин­ци­аль­но­го г. Ша­тий­он-сюр-Лу­ар (ссыл­ка бы­ла смяг­че­на да­ро­ва­ни­ем ба­рон­ско­го ти­ту­ла). Во вре­мя вос­ста­ния гу­ге­но­тов быв. ка­то­лик А. де Монкретьен всту­пил в их ря­ды, а в мае 1621года воз­гла­вил мя­теж в Нор­ман­дии, во вре­мя ко­то­ро­го был убит. Упо­ми­на­ние име­ни А. де Монкретьена бы­ло за­пре­ще­но, а его глав­ное со­чи­не­ние пре­да­но заб­ве­нию и ос­та­ва­лось вне по­ля зре­ния эко­но­ми­стов XVII-XVIII веков (пе­ре­из­да­но лишь в 1889 году). Тем не ме­нее не­ко­то­рые из ре­ко­мен­да­ций А. де Монкретьена, не при­ня­тых при его жиз­ни, бы­ли так или ина­че во­пло­ще­ны в жизнь кар­ди­на­лом Ри­ше­льё, а позд­нее Ж.Б. Коль­бе­ром.

А. де Монкретьен трак­то­вал бо­гат­ст­во как на­ту­раль­ный про­дукт, со­з­да­вае­мый тру­дом и реа­ли­зуе­мый на внеш­них рын­ках. Для А. де Монкретьена «наи­боль­шее бо­гат­ст­во - это не­ис­чер­пае­мый из­бы­ток лю­дей», ко­то­рый дол­жен ак­тив­но ис­поль­зо­вать­ся. А, де Монкретьен од­ним из пер­вых об­ра­щал вни­ма­ние на ин­ди­ви­дуа­ли­стический ха­рак­тер эко­но­ми­ки, не­об­хо­ди­мость учи­ты­вать ча­ст­ные ин­те­ре­сы, ко­то­рые и яв­ля­ют­ся фун­даментом дви­жу­щей си­лой всех эко­но­мических  яв­ле­ний. Сле­до­ва­ние ча­ст­но­му ин­те­ре­су - ос­но­ва но­во­вве­де­ний, по­зво­ляю­щих по­лу­чить про­из­во­дительный до­ход пу­тём сни­же­ния из­дер­жек про­из­вод­ст­ва, из­го­тов­ле­ния бо­лее де­шёвых про­дук­тов. Под­держ­ке про­из­во­ди­те­ля долж­но спо­соб­ст­во­вать и спра­вед­ли­вое на­ло­го­об­ло­же­ние, учи­ты­ваю­щее до­хо­ды лиц, пред­став­ляю­щих все слои об­ще­ст­ва.

Для вос­ста­нов­ле­ния тор­го­во­го ба­лан­са Фран­ции по­сле кри­зи­са начала XVII века. А. де Монкретьен  пред­ла­гал ус­ко­рен­ное раз­ви­тие ма­ну­фак­тур. Их рост по­зво­лил бы со­кра­тить им­порт. Он со­ве­то­вал пра­ви­тель­ст­ву при­нять от­вет­ные ме­ры про­тив стран (в осо­бен­но­сти Анг­лии и Ис­па­нии), ко­то­рые ус­та­но­ви­ли од­но­сто­рон­ние про­тек­цио­ни­ст­ские ме­ры про­тив французских  куп­цов.

Осо­бой за­слу­гой А. де Монкретьена счи­та­ет­ся вве­де­ние им в обо­рот тер­ми­на по­ли­ти­че­ская эко­но­мия, ко­то­рым он обо­зна­чал со­во­куп­ность пра­вил хо­зяйственной дея­тель­но­сти в мас­шта­бах го­су­дар­ст­ва; тер­мин стал на­зва­ни­ем нау­ки.

Как дра­ма­тург А. де Монкретьен де­бю­ти­ро­вал тра­ге­ди­ей «Со­фо­нис­ба» («So­phonisbe», опубликован в 1595 году), ко­то­рая бы­ла пе­ре­ра­бо­та­на по ре­ко­мен­да­ци­ям Ф. Ма­лер­ба: в но­вой ре­дак­ции - «Кар­фа­ге­нян­ка» («Carthagi­noise», опубликован в 1601 году). Дра­ма­тур­гия А. де Монкретьена воз­ник­ла на пе­ре­ход­ном эта­пе от тра­ге­дии гу­ма­ни­стичекого ти­па (Р. Гар­нье, Дж. Трис­си­но) к те­ат­ру клас­си­циз­ма.

Ав­тор тра­ге­дий на биб­лей­ские и ан­тич­ные сю­же­ты: «Да­вид» («David»), «Аман» («Aman»), «Ла­ке­де­мо­нян­ки» («Les Lacènes», все опубликованы в 1601 году), «Гек­тор» («Hector», опубликован в 1604 году). Наи­бо­лее зна­чи­тель­ное из литературных про­из­ве­де­ний А. де Монкретьен - ис­то­рическая тра­ге­дия о Ма­рии Стю­арт «Шот­ланд­ка» [«L’Escos­saise», опубликован в 1601 году; в пе­ре­ра­бо­тан­ном ва­ри­ан­те - «Ко­ро­ле­ва Шот­лан­дии» («La Reine d’Es­cosse», опубликован в 1604 году)]. Сре­ди других со­чи­не­ний: эпи­та­фии, по­этические по­сла­ния, дра­ма «Пас­то­раль» («La Bergerie», опубликован в 1601 году).

 

 

 

 

907

Поделиться

Соцсети

Новое

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 2

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 1

Хомяков Владимир Евгеньевич

Пороховая революция и военное дело Нового времени

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как ростовщики превратились в банкиров

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против Македонии

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

День памяти и скорби. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Памятные даты военной истории России. 15 августа 1799 г. Битва при Но́ви.

Видео

Вторая мировая война на карте.

Вторая мировая война на карте.

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте