En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /МЕШКОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
В закладки

МЕШКОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

МЕШКОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ - российский пред­при­ни­ма­тель, ме­це­нат, об­щественный дея­тель, ком­мер­ции со­вет­ник. 

Из ме­щан. Окон­чил на­чаль­ное училище. В 1875-1877 годах на служ­бе в «Товариществе Волж­ско-Кам­ско­го па­ро­ход­ст­ва». В 1877 году ор­га­ни­зо­вал собственное де­ло, по­сте­пен­но его па­ро­ход­ст­во ста­ло од­ним из круп­ней­ших в Волж­ско-Кам­ском бас­сей­не. На­ла­дил еже­днев­ную поч­тово-пас­са­жир­скую ли­нию Пермь - Ка­зань - Ниж­ний Нов­го­род (про­тя­жён­ность около 1550 км). В 1913-1915 годах стал со­вла­дель­цем быв­ше­го «Товарищества па­ро­ход­ст­ва и транс­пор­ти­ро­ва­ния гру­зов Ф. и Г. Ка­мен­ских» (с 1915 года «Товарищество па­ро­ход­ст­ва и транс­пор­ти­ро­ва­ния гру­зов Ф. и Г. Ка­мен­ских и Н. Меш­ко­ва»). От­крыл ещё три еже­днев­ные па­ро­ход­ные ли­нии: Уфа - Ка­зань - Ниж­ний Нов­го­род (1570 км), Пермь - Со­ле­вар­ни (245 км), Пермь - Со­ле­вар­ни - Чер­дынь (416 км). Мешков был хо­зяи­ном при­ста­ней, скла­дов, мас­тер­ских, боль­шо­го уча­ст­ка Ни­же­го­род­ской яр­мар­ки «Вос­точ­ный ба­зар» с гос­ти­ни­цей, Су­хо­лож­ско­го це­мент­но­го за­во­да близ станции Бо­гда­но­вич Перм­ской железной дороги, яв­лял­ся ак­цио­не­ром ря­да ком­па­ний. Про­вёл изы­ска­ния для строи­тель­ст­ва же­лез­ной до­ро­ги от Орен­бур­га вдоль Западного При­ура­лья в Пе­чор­ский край, в 1914 году уч­ре­дил ак­цио­нер­ное общество Орен­бург-Уфим­ской железной дороги (строи­тель­ст­во не на­ча­лось в свя­зи с 1-й ми­ро­вой вой­ной).

По по­ру­че­нию Перм­ской гу­берн­ской зем­ской упра­вы в пе­ри­од го­ло­да, по­сле­до­вав­ше­го за не­уро­жа­ем 1891 года, ор­га­ни­зо­вал за­го­тов­ку и дос­тав­ку в по­стра­дав­шие от не­уро­жая уез­ды гу­бер­нии 6,5 тысяч тонн се­мен­но­го зер­на. Глас­ный Перм­ской городской ду­мы, Перм­ско­го гу­берн­ско­го зем­ско­го со­б­ра­ния (1893-1901 годы). Один из ор­га­ни­за­то­ров бир­жи в Пер­ми, пер­вый председатель Перм­ско­го бир­же­во­го комитета (с 1901 года). Пе­ре­стро­ил по про­ек­ту архитектора А.Б. Тур­че­ви­ча за­бро­шен­ную усадь­бу за­во­дчи­ков Яков­ле­вых в Пер­ми, пре­вра­тив её в од­ну из наи­бо­лее из­вест­ных дос­то­при­ме­ча­тель­но­стей го­ро­да («Дом Меш­ко­ва», ны­не Перм­ский крае­вой му­зей). Жерт­во­вал зна­чительные сред­ст­ва на народные учи­ли­ща, вы­пла­чи­вал сти­пен­дии 200 сту­ден­там из чис­ла не­иму­щих. В 1902 году ор­га­ни­зо­вал в Пер­ми кур­сы для учи­те­лей на­чаль­ных школ, на ко­то­рые при­бы­ли Е.К. Бреш­ко-Бреш­ков­ская, Г.А. Гер­шу­ни; лек­ции чи­тал Н.К. Ми­хай­лов­ский. В 1904-1905 годах дом Мешкова в Пер­ми был явоч­ной квар­ти­рой для ре­во­лю­цио­не­ров раз­ных на­прав­ле­ний. По­мо­гал семь­ям ссыль­ных, вно­сил за­лог за аре­сто­ван­ных ре­во­лю­цио­не­ров, в Ре­во­лю­цию 1905-1907 годов вы­пла­чи­вал жа­ло­ва­нье за­бас­тов­щи­кам. В 1902 и 1907 годах под­вер­гал­ся крат­ко­временным аре­стам. В Санкт-Пе­тер­бур­ге из­да­вал журнал «Ми­нув­шие го­ды» (1908 год; вы­хо­дил вме­сто за­кры­то­го вла­стя­ми журнала «Бы­лое»), а так­же (совместно с Г.А. Фаль­бор­ком) газету «Шко­ла и жизнь» (1910-1916 годы) и журнал «Рус­ский учи­тель» (1912-1913 годы). Один из ини­ци­а­то­ров от­кры­тия в Пер­ми уни­верси­те­та. По­жерт­во­вал 500 тысяч рублей и вы­стро­ен­ный им ком­плекс зда­ний До­ма про­све­ти­тель­ских уч­ре­ж­де­ний им. Е.И. Меш­ко­вой для раз­ме­ще­ния в Пер­ми от­де­ле­ния Пет­роградского университета (1916 год; в 1917 году пре­об­ра­зо­ва­но в Перм­ский университет, Мешков из­бран его почётным чле­ном). В 1917 году фи­нан­си­ро­вал на­учную экс­пе­ди­цию А.П. Кад­лу­бов­ско­го и П.С. Бо­го­слов­ско­го по Ура­лу и При­кам­ско­му краю, со­брав­шую бо­га­тый фольк­лор­ный, эт­но­гра­фический и ар­хео­ло­гический ма­те­ри­ал.

По­сле Октябрьской ре­во­лю­ции 1917 года пе­ре­ехал в Мо­ск­ву. В 1918 году соб­ст­вен­ность Мешкова на­цио­на­ли­зи­ро­ва­на. В конце 1919 года он аре­сто­ван, вско­ре ос­во­бо­ж­дён бла­го­да­ря вме­ша­тель­ст­ву Л.Б. Красина. Кон­суль­тант Транс­порт­но-пла­но­во­го от­де­ла Нар­ко­ма­та пу­тей со­об­ще­ния (1920-1931 годы).

 

296

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Пороховая революция и военное дело Нового времени

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как ростовщики превратились в банкиров

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против Македонии

Хомяков Владимир Евгеньевич

Филипп Македонский против Греции

Хомяков Владимир Евгеньевич

Александр Македонский. Был ли смысл в походах на Восток?

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Памятные даты военной истории России. 15 августа 1799 г. Битва при Но́ви.

Видео

Памятные даты военной истории России

Гумбинненское сражение. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Невская битва. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте