КУЯВА, СЛАВИЯ, АРСАНИЯ
Куя́ва, Сла́вия, Арса́ния — наименования трех групп русов в сочинениях арабских географов X—XVI вв. Рассказ о трех группах русов впервые встречается в сочинении арабского ученого первой половины X в. ал-Истахри «Книга путей и государств» (Китаб ал-масалик ва-л-мамалик), который, вероятно, позаимствовал эти сведения у своего учителя ал-Балхи (ум. 934). Впоследствии этот рассказ приводили и многие другие арабо-персидские географы — Ибн Хаукал (2-я половина X в.), неизвестный автор персоязычного сочинения «Пределы мира» (Худуд ал-‘Алам, 982/983), ал-Идриси (1100—1165), Йакут (1-я треть XIII в.), ад-Димашки (1-я треть XIV в.), Ибн Ийас (начало XVI в.). По своему происхождению данные о трех группах русов были связаны со сферой международной торговли и восходили, по всей вероятности, ко 2-й половине IX — началу Х в.
Согласно этим источникам, правитель первой группы — ближайшей к Булгару на Волге — сидел в городе Куява (Куйаба). Резиденцией правителя второй группы русов был город Слав (Салав), а сама группа именовалась Славия (Салавиййа). Резиденцией правителя третьей группы русов — Арсании (Арсаниййа) — был город Арса. Куяву арабские авторы описывают как оживленный торговый город, а Арсу — как недоступную для купцов территорию из-за распространенного там обычая убивать иноземцев. Для ведения торговли купцы Арсы сами спускались по реке для продажи мехов (черных соболей и лисиц), свинца, ртути, а также мечей. Торговыми контрагентами русов названы Хазария, Византия, Волжская Булгария.
Сообщения исламских авторов о трех группах русов рассматриваются востоковедами как указание на существование в разных частях Вост. Европы трех больших территориальных объединений во главе со своими правителями. Группа русов с центром в Куяве локализуется в районе Киева; группа с центром в Славии — в области словен ильменских. Отождествление группы с центром в Арсе остается дискуссионным. Данные о ее местоположении имеются лишь в Худуд ал-‘Алам (где город помещается между Славой и Куявой, в бассейне «Реки русов», являющейся притоком Атила), а также у ал-Идриси, который пишет, что Арса расположена на горе, в четырех днях пути от Славии и в четырех дневных переходах от Куявы. Существующие версии локализации Арсы охватывают практически все области Вост. Европы, от Урала до Карпат и от Скандинавии до Тамани.
Ист. и лит.: Большаков О. Г. Ал-Истахри — Ибн Хаукаль // История татар с древнейших времен в семи томах. Казань, 2006. Т. II. С. 745—752; Коновалова И. Г. Рассказ о трех группах русов в сочинениях арабских авторов XII—XIV вв. // Древнейшие государства Восточной Европы. 1992—1993 гг. М., 1995. С. 139–148; Новосельцев А. П. Восточные источники о восточных славянах и Руси VI—IX вв. // Древнейшие государства Восточной Европы. 1998 г. М., 2000. С. 264—323.
Новое
Видео
Галицийская битва. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
День памяти и скорби. Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России
Памятные даты военной истории России. 15 августа 1799 г. Битва при Но́ви.
