En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /КУБАНО-ЧЕРНОМОРСКАЯ СОВЕТСКАЯ РЕСПУБЛИКА
В закладки

КУБАНО-ЧЕРНОМОРСКАЯ СОВЕТСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Кубaно-Черноморская советская республика — советская республика в составе РСФСР, образованная в результате объединения Кубанской и Черноморской советских республик.

Решение об образовании К.-Ч. с. р. было принято на совместном заседании Кубанского и Черноморского исполнительных комитетов 19 мая 1918. Необходимость объединения обосновывалась тем, что, во-первых, «советской власти угрожает организованный враг со стороны германских, турецких и украинских капиталистов», а во-вторых, тем, что «Новороссийская и Кубанская республики являются дополняющими одна другую как в политическом, так и в экономическом отношениях». 3-й Чрезвычайный съезд советов Кубани и Черноморья, проходивший в Екатеринодаре, закрепил своим решением от 30 мая 1918 объединение Кубанской и Черноморской советских республик в единую республику в составе РСФСР. Был избран ЦИК республики, в который вошли 27 большевиков и 17 левых эсеров, председателем стал А. И. Рубин. ЦИК образовал СНК К.-Ч. с. р. (председатель Я. В. Полуян). 16 июня 1918 состоялось заседание ЦИК К.-Ч. с. р., на котором обсуждался вывод боевых судов Черноморского флота из Новороссийска в Севастополь, согласно распоряжению из центра. Фракция левых эсеров высказалась за невыполнение данного распоряжения. По итогам заседания была принята резолюция (16 голосов за и 10 против), в которой говорилось о том, что ЦИК К.-Ч. с. р. как орган власти республики в составе РСФСР «считает для себя обязательным подчиняться всем директивам и распоряжениям Центрального Советского Всероссийского Правительства». В результате фракция левых эсеров, после принятия резолюции, отозвала своих представителей из СНК К.-Ч. с. р. Однако 18 июня 1918 флот был затоплен.

23 июня 1918 начинается наступление Добровольческой армии генерала А. И. Деникина (II Кубанский поход). В этих условиях 1-й Северо-Кавказский краевой съезд Советов 5—7 июля 1918 в Екатеринодаре принял резолюцию, по предложению Г. К. Орджоникидзе, об объединении советских республик Северного Кавказа. 6 июля 1918 постановлением 1-го Северо-Кавказского краевого съезда советов Кубано-Черноморская, Терская и Ставропольская советские республики были объединены в единую Северо-Кавказскую Советскую Республику в составе РСФСР со столицей в Екатеринодаре.

Лит.: Борьба за советскую власть на Кубани в 1917—1920 гг.: Сборник документов и материалов. Краснодар, 1957; История Кубани, XX в.: Очерки. Краснодар, 2000, Партия левых социалистов-революционеров. Документы и материалы. 1917—1925 гг. В 3-х т. Т. 2. Ч. 1. Июль — октябрь 1918 г. М., 2010.

599

Поделиться

Соцсети

Новое

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 2

Сеничев Вадим Евгеньевич

Раннее средневековье в 20 событиях. Часть 1

Хомяков Владимир Евгеньевич

Пороховая революция и военное дело Нового времени

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как ростовщики превратились в банкиров

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против Македонии

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Победа у мыса Тендра. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Подвиг крепости Осовец. Памятные даты военной истории России

Видео

Распад СССР за 22 минуты.

Распад СССР за 22 минуты.

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте