En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
  1. Главная
  2. /Статьи
  3. /ЕВРОПА (В МИФОЛОГИИ)
В закладки

ЕВРОПА (В МИФОЛОГИИ)

ЕВРОПА - в греческой мифологии дочь финикийского царя Агенора.

Влю­бив­ший­ся в Европу Зевс по­хи­тил её, по од­но­му из ва­ри­ан­тов ми­фа, пре­вра­тив­шись сам в бы­ка, по дру­го­му – по­слав за ней бы­ка. Пе­ре­плыв на спи­не это­го бы­ка мо­ре, Европа по­па­ла на Крит, где Зевс раз­де­лил с ней ло­же, по­сле че­го она ро­ди­ла сы­но­вей Ми­но­са, Сар­пе­до­на и Ра­да­ман­фа. За­тем она ста­ла суп­ру­гой без­дет­но­го крит­ско­го ца­ря Ас­те­рия («звёзд­но­го»), усы­но­вив­ше­го её де­тей.

В изо­бра­зительном искусстве по­лу­чил рас­про­стра­не­ние сю­жет «По­хи­ще­ние Ев­ро­пы», пред­став­лен­ный ли­бо сце­ной со­блаз­не­ния (бык, лас­каю­щий­ся к Ев­ро­пе), ли­бо соб­ст­вен­но по­хи­ще­ния (Ев­ро­па, воссе­даю­щая на спи­не плы­ву­ще­го по мо­рю бы­ка). Он встре­ча­ет­ся в па­мят­ни­ках древнегреческой пла­сти­ки (ме­то­па «хра­ма ма­лых ме­топ» в Се­ли­нун­те, 510-500 годы до нашей эры, Ар­хео­ло­гический му­зей, Па­лер­мо; бе­о­тий­ская тер­ра­ко­то­вая ста­ту­эт­ка, 550-500, Лувр, Па­риж), ва­зо­пи­си (чер­но­фи­гур­ная ой­но­хойя, 550-500 годы, Ху­дожественный му­зей, Клив­ленд; крас­но­фи­гур­ная гид­рия, 525-475 годы, Аш­мо­ле­ан­ский му­зей, Окс­форд), в пом­пе­ян­ских мо­заи­ках (Вил­ла Сан-Мар­ко, Ста­бии, I век нашей эры) и фре­сках (15 до нашей эры - 15 нашей эры, Ар­хео­ло­гический му­зей, Не­аполь). В средневековой книж­ной ми­ниа­тю­ре мо­тив ис­поль­зо­вал­ся в ил­лю­ст­ра­ци­ях к «Ме­та­мор­фо­зам» Ови­дия. В XV веке по­яв­ля­ет­ся в рос­пи­сях кас­со­не (Ли­бе­ра­ле да Ве­ро­на, Бар­то­ло­мео ди Джо­ван­ни), в скульп­ту­ре (ста­ту­эт­ка Иль Рич­чо, Му­зей изящ­ных ис­кусств, Бу­да­пешт). В куль­ту­ре XVI-XVIII веков «По­хи­ще­ние Ев­ро­пы» во­шло в круг наи­бо­лее по­пу­ляр­ных сю­же­тов ан­тич­ной ми­фо­ло­гии, в жи­во­пи­си к не­му об­ра­ща­лись П. Ве­ро­не­зе, Ти­ци­ан, Дж.Б. Тье­по­ло, П.П. Ру­бенс, Рем­брандт, К. Лор­рен, А. Ват­то, Ф. Бу­ше, Г. Мо­ро и другие; в гра­фи­ке – А. Дю­рер, А. Тем­пе­ста и другие. В конце XIX-XX веков сю­жет по­лу­чил но­вую смы­сло­вую ок­ра­ску и сим­во­лическое на­пол­не­ние в ра­бо­тах В.А. Се­ро­ва, П. Бон­на­ра, А. Ма­тис­са, М. Бек­ман­на.

© Большая Российская Энциклопедия (БРЭ)

521

Поделиться

Соцсети

Новое

Хомяков Владимир Евгеньевич

Пороховая революция и военное дело Нового времени

Хомяков Владимир Евгеньевич

Как ростовщики превратились в банкиров

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против империи Селевкидов

Хомяков Владимир Евгеньевич

Рим против Македонии

Хомяков Владимир Евгеньевич

Филипп Македонский против Греции

Хомяков Владимир Евгеньевич

Александр Македонский. Был ли смысл в походах на Восток?

Видео

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва при Молодях. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Битва за Кавказ. Памятные даты военной истории России

Видео

Памятные даты военной истории России

Гумбинненское сражение. Памятные даты военной истории России

Популярное

© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте