En
EN
Поиск
Читать
СтатьиПамятникиСобытияБиографииНаучные статьиДокументы
Смотреть
Все материалыВидеолекцииВидеокурсыФильмыПамятные даты
Слушать
АудиолекцииПодкасты
Играть
Россия–моя история
Исторические карты
Лента времени
Библиотека историка
Учителю и ученику
novosti-mobilnogo-prilozheniya
В закладки

Родился советский конструктор вертолетов, Герой Социалистического Труда Михаил Леонтьевич Миль.

22 ноября 1909 года родился советский конструктор вертолетов, Герой Социалистического Труда Михаил Леонтьевич Миль.

Он является создателем вертолетов марки «Ми», которые заслуженно пользуются уважением и стабильным спросом практически во всем мире, а Ми-24 вовсе носит неофициальный титул «самого воюющего вертолета». Эта винтокрылая машина стала последней из всех, созданных известным советским авиаконструктором Михаилом Милем.

До этого под руководством Миля в воздух поднялись такие летающие легенды, как первый советский вертолет Ми-1, универсальный Ми-4, некогда самый грузоподъемный в мире вертолет Ми-6, вертолет-кран Ми-10, его наследник В-12 и самый массовый двухдвигательный вертолет в мире Ми-8. Некоторые из них по сей день продолжают летать по всему миру.

Теги:
Герой Советского Союза
24

Поделиться

Соцсети

Новое

Колонизация Австралии

Найборт Людмила Ерофеевна

Сто дней Наполеона

Найборт Людмила Ерофеевна

Австрийская монархия Габсбургов в XVII-XVIII веках

Кучеренко    Г. С.

Людовик XVI - от трона до эшафота

Другие события в этот день

Начал выпускаться «Запорожец».
Начал выпускаться «Запорожец».
22 ноября 1960 года начал выпускаться «Запорожец». Производителем легкового автомобиля стал Запорожский автозавод. Легендарный «Запорожец» получил в народе прозвище «горбатый» за характерную форму кузова. Известна машина была не только в СССР, но и за границей, где продавалась под брендом «Yalta». Автомобиль имел широкую популярность, поскольку был относительно недорогим, простым в эксплуатации и готовым к езде по советским дорогам. В 1960-е годы «Запорожец» стал для граждан СССР самой доступной машиной.
22 ноября∙1960 год
Родился Родион Яковлевич Малиновский, Маршал и дважды Герой Советского Союза.
Родился Родион Яковлевич Малиновский, Маршал и дважды Герой Советского Союза.
22 ноября 1898 года родился Родион Яковлевич Малиновский, Маршал и дважды Герой Советского Союза. С началом Первой мировой войны Малиновский приписал себе необходимый возраст и отправился на фронт. Там получил тяжелое ранение, попал в состав экспедиционного корпуса Русской армии во Франции, а в 1915 году был награжден Георгиевским крестом IV степени. После революции, несмотря на то, что Родион Яковлевич вступил в «Русский легион чести» в составе Иностранного легиона, он мечтал вернуться на родину и попасть в ряды РККА. В годы Великой Отечественной войны Малиновский неоднократно отличился. Он способствовал успешному завершению Сталинградской битвы, освобождал Одессу, содействовал выходу Румынии из союза с Германией и многое другое. Родион Яковлевич был единственным высокопоставленным советским офицером, свободно владевшим несколькими европейскими языками, а также оставившим воспоминания о Первой мировой. Он сделал это в обход прямого запрета, изменив в мемуарах свое имя.
22 ноября∙1898 год
По льду Ладожского озера в Ленинград проехали первые грузовики с продовольствием.
По льду Ладожского озера в Ленинград проехали первые грузовики с продовольствием.
22 ноября 1941 года по льду Ладожского озера в Ленинград проехали первые грузовики с продовольствием. Загрузившись 70 тоннами продовольствия, они отправились в город — с выключенными фарами, ориентируясь только по свежей колее и телефонному проводу, протянутому связистами вдоль дороги. Это были первые грузы, доставленные по военно-автомобильной дороге № 101, входившей в состав транспортной магистрали «Дорога жизни». Одним из символов «Дороги жизни» стал автомобиль ГАЗ-АА, более известный как «полуторка». Именно на эти машины и ЗиС-5 легла основная тяжесть работ по снабжению блокадного Ленинграда продовольствием, а также эвакуация жителей из города. Только за первый ледовый период работы дороги было эвакуировано около 550 тысяч жителей, а в Ленинград доставлено свыше 350 тысяч тонн грузов.
22 ноября∙1941 год
© 2012–2025, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте