Возникновение многопартийности в России в 1990-е связано с общей тенденцией, порождённой реформами Горбачёва и его команды, так как до начала "перестройки и гласности" реальных политических объединений, не подотчётных КПСС, в СССР быть не могло: в Конституции СССР была закреплена однопартийность всего государства. Но начавшись с "дискуссионных клубов" и "народных фронтов" демократизация вскоре начала принимать партийные формы.
Либерально-демократическая партия СССР (ЛДПСС, нынешнее название - ЛДПР). Среди основателей - Владимир Богачёв, Станислав Жебровский, Владимир Жириновский, Лев Убожко и другие. Первый съезд партии прошёл 31 марта 1990 года, таким образом ЛДПСС стала второй зарегистрированной легальной партией в СССР после КПСС. По взглядам своим партия, разумеется, не является ни либеральной, ни демократической, а скорее националистической и популистской (чего стоит её лозунг "Мы – за бедных. Мы – за русских"). При этом ряд экспертов отмечают, что своим демонстративным радикализмом партия, напротив, помогает маргинализировать "русскую тему" и при этом практически всегда голосует солидарно с властью.
Всё это, а также согласно воспоминаниям главы Пятого управления КГБ СССР Филиппа Бобкова и "архитектора перестройки" Александра Яковлева, породило версию, что ЛДПСС создана была КГБ как партия-спойлер либеральных движений. Это привело к тому, что на созванном 6 октября 1990 года, по инициативе учредителя партии Богачёва 2-й (чрезвычайный) съезд ЛДПСС исключил Жириновского из партии "за сотрудничество с КГБ". Впрочем, Минюст СССР ожидаемо этот съезд не признал, а через два дня, сам Богачёв и его сторонники были исключены из партии.

Событием, запустившим "многопартийность", стали выборы в I Съезд народных депутатов СССР (26 марта 1989 г.): избирательная кампания послужила мотивом для консолидации различных общественных сил для попадания их представителей во власть. Принятый 29 октября 1989 года закон "Об изменениях и дополнениях Конституции РСФСР" предусматривал избрание Съезда народных депутатов РСФСР (1068 чел.) и депутатов нижестоящих Советов. Поскольку у власти всё ещё оставалась КПСС, различные политические течения готовы были "дружить против общего врага", полагая главным средством борьбы за власть максимальную суверенизацию РСФСР. На сцене появляются следующие основные партии:
"Демократическая Россия" – по сути электоральный блок антикоммунистической оппозиции (отметим, что многие организации-учредители и центральные фигуры этой организации в современной России признаны иностранными агентами). В программных целях:
провозглашение суверенитета РСФСР;
регулируемая рыночная экономика;
отмена 6-й статьи Конституции о "руководящей и направляющей роли КПСС";
многопартийная система;
принятие закона "О печати" (который означал ничем не ограниченную свободу слова);
введение гражданского контроля над силовыми структурами;
передача земли в частную собственность или бессрочную аренду тем, кто её обрабатывал.
Партия имела поддерживающее её одноименное общественное движение.
Уже на выборах в марте 1990 г. поддерживаемые блоком "Демократическая Россия" кандидаты получили около трети мандатов на Съезде народных депутатов РСФСР, одержали победу на выборах в городские Советы Москвы, Ленинграда и ряда других городов. Это позволило добиться избрания Бориса Ельцина Председателем Верховного Совета РСФСР уже на I Съезде народных депутатов, а также отмены 6-й статьи Конституции РСФСР, принятия Декларации "О государственном суверенитете РСФСР". Вместе с этим был принят и ряд документов о де-партизации органов государственной власти (т.е. исключения КПСС из процесса управления страной).

Социал-демократическая партия России (СДПР) – создана в мае 1990 года. Пыталась реализовать "левые" идеи, но не в коммунистическом, а социал-демократическом варианте, увязывая социальную справедливость с идеями свободы и даже с христианскими ценностями. Руководилась тремя сопредседателями (Павел Кудюкин, Александр Оболенский и Олег Румянцев). Целями провозглашались:
парламентаризм,
реформаторство и социальное партнерство,
деидеологизация государства и всех его структур,
развитие гражданского общества,
"самоорганизация населения",
провозглашение и реализация суверенитета РСФСР с последующим преобразованием её из федерации в конфедерацию.
Также целью провозглашалось формирование нового среднего класса и создание "системы социального партнерства" между работниками и работодателями. Переход к рыночной экономике планировался "плавным". Осенью 1990 г. СДПР вступила в "ДемРоссию" на правах коллективного члена.

Некоторые партии заимствовали дореволюционные наименования. Например, появившаяся в мае 1990 г. Партия народной свободы (КДП-ПНС), объявившая себя преемницей Конституционно-демократической партии (кадеты) и даже принявшая с незначительными изменениями её программу 1917 года. Председателем новой партии стал физик Михаил Астафьев. Целями партии объявлялись:
формирование "социально ориентированного рынка" (?!),
гармоничному взаимодействии частной и государственной экономики,
сведение госрегулирования к "косвенным методам экономического регулирования",
поддержка созидательного национального предпринимательства, приоритет закона над властью,
построение правового государства и гражданского общества.
При этом партия выступала против дезинтеграции СССР - за сохранение его как обновленного союзного государства.
При всем плюрализме и пестроте «новообразований», появившихся на волне политической свободы, всех их объединяло одна важная черта: все новые партии поддерживали "оппозиционера" Бориса Ельцина, выступали против КПСС и за "рыночную экономику" (каждая в своём понимании). Главным расхождением являлась их позиция по сохранению СССР.





