En
EN
Поиск
novosti-mobilnogo-prilozheniya
В закладки

МЮНСТЕРСКИЙ КОНГРЕСС 1645—1648

Мюнстерский конгресс 1645—1648 — одно из двух собраний европейских дипломатов (наравне с Оснабрюкским) по выработке условий Вестфальского мира 1648.

Мюнстерский конгресс 1645—1648 — одно из двух собраний европейских дипломатов (наравне с Оснабрюкским) по выработке условий Вестфальского мира 1648. Проходил в епископстве Мюнстер. Регулировал отношения между католическими участниками Тридцатилетней войны 1618—1648 — императором Священной Римской империи и Францией, а также между Республикой Соединенных провинций и Испанией. Переговоры начались в 1645 при посредничестве Рима и Венеции. Французская дипломатия готовилась к конгрессу с конца 1630-х под руководством кардинала Ришелье. Умеренная позиция на ранних этапах изменилась на экспансионистский курс, сторонником которого был кардинал Мазарини. В центре внимания М. к. были вопросы территориальных уступок Франции, к которой перешли епископства Мец, Туль и Верден, а также 10 городов в Эльзасе, кроме Страсбурга и Мюльхаузена. Кроме французских притязаний территориальные споры были связаны с вопросами Мантуанского наследства, статусом Швейцарии и Республики Соединенных провинций. По итогам М. к. Испания была вынуждена признать независимость Северных Нидерландов, что гарантировалось всеми участниками переговоров. Стремясь к скорейшему окончанию войны, европейские дипломаты были склонны к компромиссным решениям, что нашло яркое выражение в вопросах об амнистии, реституции церковной собственности и веротерпимости.

Лит.: Acta Pacis Westphalicae. Munster, 1962 ff.; Tischer A. Franzosische Diplomatie und Diplomaten auf dem Westfalischen Friedenskongress. Außenpolitik unter Richelieu und Mazarin. Munster, 1999; Rohrschneider M. Der gescheiterte Frieden von Munster. Spaniens Ringen mit Frankreich auf dem Westfalischen Friedenskongress (1643—1649). Munster, 2007; Тишер А. Роль Франции в Тридцатилетней войне и Вестфальском мире 1635—1648 // Кризис и трагедия континента. Тридцатилетняя война (1618—1648) в событиях и коллективной памяти Европы / Под ред. Ю. Е. Ивонина. М., 2015. С. 198—225. А. В. Лазарева.

423
Мне нравится
Надо подумать
Тема для дискуссии
Это неожиданно!
Материал – огонь!
Мне не нравится

Поделиться

Авторы

Редакция
© 2012–2026, Российское военно-историческое общество. Все права защищены. При цитировании и копировании материалов с портала «История.РФ» активная гиперссылка обязательна
Правила обработки и защиты персональных данныхПолитика конфиденциальности мобильного приложения История.рф *В оформлении использованы фотографии из источников warheroes.ru и waralbum.ruО проекте