ЖДАНКО МИХАИЛ ЕФИМОВИЧ

Ранние годы
Михаил Ефимович родился 4 ноября 1855 г. Обучался в Ставропольской классической гимназии, которую окончил, получив золотую медаль. Дальнейшее обучение проходил в Московском университете (физмат).
С сентября 1877 г. Ж. оказался на военной службе. Зачислен юнкером. В 1879 г. завершил обучение в Морском корпусе.
Военная карьера
В 1879 – 1881 гг. плавал на «Разбойнике». Стал участником кругосветного плавания. Вернулся, после чего увлекся изучением северных морей. В 1886 г. направился в Белое море для проведения работ по гидрографии.
В апреле 1888 г. избран членом ИРГО. На протяжении пяти лет возглавлял Отдельную съемку Белого моря.
Продолжил обучение. Поступил в Николаевскую морскую академию, которую окончил в 1896 г.
Перебрался в Дальневосточный регион. Здесь он на протяжении пятнадцати лет возглавлял экспедиции по исследованию Тихого океана. Стараниями Ж. было подготовлено описание Желтого моря у Квантунского пол-ва и залива Ялу; подготовлены фарватер Сахалина и Невельского.
Участник противостояния России и Китая. Участник событий, связанных с Ихэтуаньским восстанием.
На Дальнем Востоке
С апреля 1903 г. – полковник. Участник Русско-японской войны. Курировал вопросы навигационного и гидрографического снабжения; курировал деятельность наблюдательных постов, расположенных по берегам от Николаевска-на-Амуре до Кореи; возглавлял очистку фарватеров от мин.
С 1908 г. – глава гидрографических работ в Японии, изучал Охотское и Берингово моря. Провел гидрологическое изучение побережья Желтого и Японского морей.
С 1913 г. – представлял Морское министерство в Совете департамента торгового мореплавания; глава Главного гидрографического управления.
Среди прочих организовывал Гидрологический институт; преподавал в Морской академии.
Исследователь
В Белом море Ж. исследовал Онежский, Двинский и Кандалакшский заливы. Провел экспедиции в Мурман, Печору и Новую Землю. Подготовил таблицы азимутов. В Тихом океане изучал земной магнетизм, силу тяжести, течения, земную рефракцию, измерение солености и температуры воды. Благодаря этому были подготовлены карты Японского и Охотского морей, планы береговой линии, определен новый фарватер в устье Амура.
Умер Ж. 16 ноября 1921 г. в Петрограде во время чтения лекции в Морской академии.
