ШАРНГОРСТ КОНСТАНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ

Ранние годы
Константин Васильевич родился 27 февраля 1846 г. в столице Российской империи. Отец - Василий Львович Шарнгорст возглавлял Главное инженерное училище.
Обучался на дому, изучал математику, географию, иностранные языки. В четырнадцатилетнем возрасте определен в Пажеский корпус. С 1864 г. – прапорщик. Получил назначение в состав лейб-гвардии Гатчинского полка. С 1866 г. обучался в Николаевской академии Генерального штаба на геодезиста. Практику проходил в Пулковской обсерватории.
Карьера
С 1870 г. – капитан; переведен в Корпус военных топографов. Занимался съемкой для нужд государства. С 1871 г. вел астрономические наблюдения для Военно-топографического отдела, который находился в Туркестане. В 1873 г. вел аналогичные работы на сибирских просторах.
С 1877 г. - помощник главы Геодезического отделения (Военно-топографический отдел Главного штаба), на следующий год занял должность помощника руководителя Картографического заведения этого же отдела.
На долгие годы местом работы Ш. стала Николаевская академия Генерального штаба: в 1878 г. Ш. был избран адъюнкт-профессором, с 1882 г. – профессор, с 1890 г. – ординарный профессор, с 1893 г. – заслуженный ординарный профессор.
С октября 1883 г. входил в Генеральный штаб. В августе 1885 г. повышен до генерал-майора. В июне 1891 г. вернулся на должность помощника главы Картографического заведения. С 1896 г. – генерал-лейтенант. С 1897 г. – редактор карт в своем ведомстве.
Участвовал в русско-прусских переговорах о подготовке совместной карты границы двух держав (1901). Умер Ш. 4 апреля 1908 г. на о-ве Эзель, находясь в имении, принадлежавшем его зятю.
Наука
На протяжении всей жизни Ш. занимался исследованиями по астрономии и геодезии, писал научные работы. В 1871 г. вел изыскания в Самаре, Казалинске, Туркестане, Самарканде. Определял координаты Ташкента. Стараниями Г. в этом городе была открыта метеорологическая станция. В 1872 г. работал на Тянь-Шане. В 1873 – 1876 определял разницу координат между обсерваторией в Москве и рядом городов России. Много сделал для развития геодезии в стране.
Семья
Первая супруга – баронесса Ребиндер. Вторая супруга – Констанция Эдуардовна фон Аммонд. От двух браков родились пятеро детей – два сына и три дочери.
