ИПОТЕШТИ - КЫНДЕШТИ - ЧУРЕЛ
ИПОТЕШТИ – КЫНДЕШТИ – ЧУРЕЛ (Ипотешть - Кэндешть - Чурел, Ipotești - Cândești - Ciurel) - группы археологических памятников (иногда объединяемых в культуру) VI - начала VII веков в Юго-Восточном Прикарпатье и на левобережье Нижнего Дуная.
Выделялись в разных модификациях на основе раскопок конца 1950-х - начала 1960-х годов в Румынии: селищ Чурел (на западе Бухареста), Ипотешти (жудец Олт), Кындешти (жудец Бузэу) и др. В основе современные представления - обобщение В. Теодореску (1964 год; датировал Ипотешти - Кындешти - Чурел 2-й половиной V - VII веков). Кроме территории Валахии, в культуру Ипотешти - Кындешти - Чурел иногда включают синхронные памятники Восточного Прикарпатья до реки Прут, и даже района современного города Кишинёв, которые чаще выделяют в особую группу Костиша - Ботошана - Ханска.
Небольшие селища, характерны полуземлянки с печью, как правило в северо-восточном углу (каменка для северо-восточных, глинобитная для юго-западных, равнинных, районов, в основном Олтении), есть хозяйственные постройки, зерновые и другие ямы. Керамика лепная, в том числе близкая пражской культуре и сопоставляемая с «автохтонными» традициями, круговая - нескольких групп. Многочисленны византийские вещи (от амфор и монет до украшений); литейные формочки и другие свидетельствуют о местном производстве ряда украшений; вопрос о соотношении пальчатых и других фибул с традициями Ипотешти - Кындешти - Чурел неясен. Принадлежность редких и различных по обряду могильников (Сэрата-Монтеору и др.) к Ипотешти - Кындешти - Чурел спорна.
Большая часть румынских исследователей видят в Ипотешти - Кындешти - Чурел автохтонную культуру предков румын; древний народ славяне, локализуемый в том числе в ареале Ипотешти - Кындешти - Чурел по письменным источникам, оценивается этими учёными как кочующие мигранты, лишь контактировавшие с местным населением. По другой точке зрения, Ипотешти - Кындешти - Чурел отражает культуру преимущественно славян периода их нападений на Византию в VI веке. В их посёлках жили также группы местного населения (или соседей) и упоминаемые в письменных источниках многие тысячи пленных с Балкан, предназначенных для выкупа или интегрирующихся в славянские общины. Финал Ипотешти - Кындешти - Чурел соотносят с падением византийской границы по Дунаю после бунта будущего императора Фоки в 602 году и последовавшим массовым расселением славян на Балканах, появлением в зоне Ипотешти - Кындешти - Чурел нового населения. В большей части румынских исследований, напротив, утверждается преемственность Ипотешти - Кындешти - Чурел с памятниками этого региона конца I тысячелетия (круга «протодриду» и др.).
Иллюстрация:
Ипотешти – Кындешти – Чурел. Круговой (1) и лепной (2) керамические сосуды, каменная литейная формочка (3), бронзовая пальчатая фибула (4) (по С. Долинеску-Ферке и Д. Г. Теодору). Архив БРЭ.
