ИНДРЕНИУС ИВАН БЕРНГАРДОВИЧ

Ранние годы
Иван Бернгардович родился 6 января 1859 г. в Выборге. Отец – генерал Бернгард Эммануилович, Выборгский губернатор, барон.
Свою жизнь И. уже в ранние годы решил связать с военной карьерой. Обучался в Морском училище, которое окончил в 1878 г. Получил чин мичмана.
В 1880 г. получил назначение на «Стрелок». В должности ревизора И. на судне побывал в кругосветном путешествии. С 1883 г. – на «Взрыве», командиром которого был А.А. Бирилев. С 1884 г. – флаг-офицер командующего учебно-минным отрядом Балтийского флота.
Военная карьера
Обучался в Николаевской морской академии, на гидрографическом отделении, завершив образование в 1886 г. На следующий год И. получил назначение в состав Практической эскадры на Балтику, исполнял должность флаг-офицера. С 1889 г. – вахтенный начальник на «Владимире Мономахе», совершал рейды по Средиземному морю и Тихому океану. С 1893 г. исполнял должность вахтенного начальника на «Ольге». С 1896 г. – старший офицер на «Императоре Александре II».
Когда И. не бороздил морские просторы, он находился на службе в Главном морском штабе. Начал свою карьеру он с должности младшего делопроизводителя. В 1893, 1894 – 1895 гг. направлялся в Норвегию и к мурманским берегам, чтобы собрать сведения о северной навигации. С 1896 г. – старший делопроизводитель низшего оклада. С 1898 г. – старший делопроизводитель высшего оклада.
В декабре 1899 г. в чине капитана 2-го ранга назначен на должность капитана «Гиляка». На «Гиляке» И. проследовал по Суэцкому каналу в Аден. Здесь И. выполнил распоряжение руководства о посещении главных портов Персидского залива. В течение месяца судно побывало в г. Бушир, Эль-Кувейт, Басра и Хорремшехр.
По пути на Дальний Восток И. заболел и сошел с корабля в Сайгоне. С 16 декабря 1902 г. – в отставке в чине капитана 1-го ранга.
Финляндия
С 1904 г. – начальник отдела картографии в Лоцманском и маячном ведомстве Великого княжества Финляндии, с 1908 г. – помощник начальника ведомства.
После событий октября 1917 г. И. продолжил свою работу в Финляндии. Здесь он руководил Лоцманским и маячным ведомством.
С 1918 г. – контр-адмирал Республики Финляндия, первый командующий Военно-морского флота независимой Финляндии.
Умер 16 мая 1919 г. в Хельсинки.
