АНУЧИН ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Антрополог, этнограф, археолог.
Учился на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета, но из-за болезни вынужден был прервать учебу и затем поступил на естественное отделение Московского университета. Магистр зоологии. В 1890 стал доктором географии. Академик Императорской Академии наук (1896).
Организовал на основе всероссийских выставок Антропологический и Географический музеи. Основатель журналов «Землеведение», «Этнографическое обозрение», «Русский географический журнал».
Член Московского антропологического общества (1875), Русского географического общества (1879), действительный член Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при МУ (с 1890 его президент).
Один из учредителей Всероссийской научной ассоциации востоковедения при Наркомате по делам национальностей. С 1922 директор Антропологического научно-исследовательского института при МУ. Создатель школы российских антропологов и географов. Внес значительный вклад в археологию и этнографию.
Сочинения:
Происхождение человека. М.-Л., 1927;
Анучин Д.Н. Избранные географические работы. М., 1949;
Анучин Д. Н. Доисторическое прошлое Москвы // Москва в зеркале веков. М., 2007. С. 31-75.
